Рубль обновил годовой максимум к евро

1075

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал в основном положительную динамику на торгах пятницы благодаря попыткам нефти восстановиться после глубокого падения накануне, а также за счет продаж экспортной выручки к пику налоговых выплат при относительно невысоком текущем валютном спросе. При этом он достиг годового максимума к евро, отражая снижение единой валюты на форексе.

В пятницу было отмечено минимальное биржевое значение евро с 31 июля 2015 года, 67,87 рубля, в пандан падению пары евро/доллар на форексе к новому семимесячному минимуму $1,0867.

К 17.40 МСК пара евро/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи уровня 67,98 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего закрытия.

Пара доллар/рубль показывала в течение дня менее значительные изменения, не выходя за пределы узкого диапазона 62,28-62,60, а к 17.40 МСК расчетами "завтра" торговалась вблизи 62,48, вблизи последних биржевых котировок четверга. Объем сделок при этом едва превысил $2,1 миллиарда.

По мнению Руслана Пшонковского из Росэксимбанка, после текущего периода спокойной торговли в узких диапазонах, который может продолжиться до президентских выборов в США, пара доллар/рубль имеет шансы уйти вверх, поскольку против рубля будут играть ухудшение внешнеторгового баланса РФ, увеличение выплат по внешнему долгу в конце года, а также риски повышения ставки ФРС.

Однако Пшонковский не ждет резких колебаний курса рубля, даже если повышение ставки по доллару и случится в декабре: "Иностранные инвесторы готовы к такому шагу и вряд ли будут массово выходить из рублевых активов, но будет хуже, если ФРС даст понять о намерениях продолжать повышение ставки и в следующем году".

Риск ужесточения политики ФРС до конца года выступает основным сдерживающим курс рубля фактором, поскольку рост ожиданий повышения процентной ставки по доллару США играет против сырьевых и развивающихся валют, однако сам подорожавший на форексе доллар в данный момент выглядит интересным для экспортеров, продающих номинированную в американской валюте выручку.

На стороне рубля остается и привлекательность российских активов при текущей значительной разнице процентных ставок рубля и основных валют фондирования, хотя сохранение глобальных тенденций выхода из риска в пользу доллара США может нивелировать этот фактор поддержки.

"Экспортно-ориентированные компании продолжают продавать иностранную валюту, несмотря на низкие спотовые уровни. Основной поток обеспечивают крупнейшие нефтегазовые компании. На стороне покупателей выступают нерезиденты, наращивающие длинные позиции по паре доллар/рубль", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Налоговый период начался в понедельник уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а до 25 октября включительно необходимо будет рассчитаться по НДПИ, НДС и акцизам.

Опрошенные Рейтер аналитики оценили объем всех налогов в 1,14-1,37 триллиона рублей, из них на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться от 220 до 280 миллиардов рублей.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи $51,70 за баррель, на 0,6 процента выше закрытия четверга, по итогам которого она потеряла 2,4 процента стоимости из-за фиксации прибыли после тестирования в среду отметки $53 за баррель Brent и повсеместно дорожавшего доллара.

С начала месяца Brent подорожала почти на 6 процентов, в основном из-за ожиданий, что на заседании ОПЕК 30 ноября возможно достижение договоренностей о снижении добычи, к которым могут присоединиться и государства, не входящие в организацию, в особенности Россия.

Рубль же с начала месяца показывает к доллару США рост на чуть более чем полпроцента, и полноценно отыграть дорожающую нефть ему мешает укрепление американской валюты на мировых рынках в ответ на усиление ожиданий повышения процентных ставок ФРС до конца года.

Сейчас индекс доллара торгуется недалеко от семимесячного максимума к корзине валют, достигнутого в пятницу (98,76), текущие котировки вблизи 98,65.

Пара евро/доллар теряет 0,4 процента и торгуется у отметки $1,0880, оставаясь вблизи семимесячных минимумов.

Единая валюта продолжает испытывать давление вчерашних комментариев главы ЕЦБ Марио Драги, не давшего намеков на сворачивание программы скупки активов.

"Заседание ЕЦБ стало основной причиной умеренного укрепления доллара, учитывая, что каких-либо изменений политики не произошло, а комментарии Марио Драги максимально дистанцировались от самых важных вопросов, таких как продление программы QE, модификация объема покупок активов и их ограниченность, явно нацеливая аудиторию на декабрьское заседание", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить