Сотрудники аэропорта Шанхая наказаны из-за едва не столкнувшихся лайнеров

1417

Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) приняла решение наказать 13 человек за опасный инцидент в международном аэропорту Хунцяо в Шанхае, когда при взлете едва не столкнулись два авиалайнера компании China Eastern Airlines, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, причиной инцидента стала ошибка технического диспетчера по контролю в командной вышке.

Согласно сообщению CAAC, некоторым сотрудникам было вынесено предупреждение, сделано дисциплинарное взыскание, некоторые были отстранены от должности, у некоторых технических сотрудников была отозвана лицензия.

В свою очередь пилоту взлетавшего самолета, чьи действия помогли избежать столкновения, была вручена награда.

Как сообщалось ранее, 11 октября в 11.54 по местному времени (06.54 мск) авиалайнер Airbus A320, совершавший рейс MU5643 из Шанхая в Тяньцзинь, выехал на взлетно-посадочную полосу аэропорта, получив после этого разрешение на взлет. Когда самолет уже совершал разгон, на полосу внезапно стал выезжать Airbus A330. Командир рейса MU5643 продолжил взлет и поднял воздушное судно, не допустив опасного сближения с другим авиалайнером. Никто из пассажиров обоих рейсов не пострадал.

После случившегося был допрошен диспетчер, запрошены для проверки записи радиопереговоров, показания локатора, а также была проведена расшифровка бортовых и речевых самописцев с обоих самолетов

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить