Комиссар ООН по правам человека назвал авиаудары по Алеппо военными преступлениями

1022

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Верховный комиссар ООН по правам человека в пятницу сказал, что осада и бомбардировки восточной части сирийского Алеппо - "преступления исторических масштабов", которые привели к крупным жертвам среди мирного населения и равносильны военным преступлениям.

Зейд Раад аль-Хусейн не упомянул Россию, чьи военные самолеты в течение нескольких недель наносили удары по контролируемым повстанцами районам Алеппо вместе с сирийской авиацией, но его намек был понятен.

"Вооруженные оппозиционные группы продолжают обстреливать районы проживания мирного населения западной части Алеппо минометными и другими снарядами, но беспорядочные авиаудары сил правительства и их союзников в восточной части города спровоцировали подавляющее большинство жертв среди мирного населения", - сказал он в видеовыступлении в ходе спецсессии Совета ООН по правам человека.

Аль-Хусейн призвал ведущие державы отбросить разногласия и передать ситуацию в Сирии прокурору Международного уголовного суда.

"Нарушения и злоупотребления, от которых страдают люди по всей стране, включая осаду и бомбардировку восточной части Алеппо - не просто трагедии; они также представляют собой преступления в исторических масштабах", - сказал он.

Россия отрицает любые намеренные удары по мирным жителям и говорит, что ведет борьбу с "террористами".

Европейские лидеры в пятницу осудили Россию за бомбежки жителей осажденного Алеппо, но Италия помешала ввести санкции за действия Москвы, которые европейские политики назвали "злодеяниями".

"ПОСТЫДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ"

Великобритания, которая вместе с союзниками, включая США, призвала к созыву спецсессии, чтобы начать расследование ситуации в Алеппо, попыталась пристыдить Москву.

"Россия, ты ухудшаешь ситуацию, а не помогаешь в ее исправлении", - сказал Тобиас Элвуд, замминистра иностранных дел Великобритании по вопросам Африки и Ближнего Востока.

"Это постыдно, и это не те действие и лидирующая роль, которых мы ждем от страны-члена постоянной пятерки", - сказал он, ссылаясь на постоянных членов Совета безопасности ООН - Великобританию, Китай, Францию, Россию и США.

Постпред России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин обвинил Британию и ее союзников в "попытке спасти террористов, не дав им стать целью ударов и позволив им перегруппироваться, продолжив свои варварские действия".

Односторонняя гуманитарная пауза в Алеппо, объявленная Россией, "позволяет мирным жителям и бойцам, которые сложат оружие, уйти", из города, сказал Бородавкин.

Председатель Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Пинейру сказал, что орган продолжит беспристрастно фиксировать военные преступления в Алеппо и призвал президента Башара Асада поделиться информацией о нарушениях.

"Более четверти миллиона человек оказались в осажденных районах и подвергаются ежедневным губительным авиаударам на протяжении более чем месяца", - сказал Пинейру.

"Мишенью пролетающих самолетов стали больницы, рынки, пекарни и водонапорные станции, что усиливает воздействие осады".

Постпред Сирии Хуссам Аала обвинил страны Запада и Персидского залива в ведении "пропагандистской кампании" против его страны и сказал, что Дамаск отвергает "ложь и манипуляции Советом ООН по правам человека Британии и ее союзников".

(Стефани Небехэй. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить