Минфин РФ не сомневается в возможности привлечь дополнительно 200 млрд руб в 2016 году

986

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ не сомневается в возможности привлечь дополнительные 200 миллиардов рублей в 2016 году, сказал глава ведомства Антон Силуанов.

В конце сентября он сообщал о планах Минфина увеличить объем чистых внутренних заимствований в 2016 году не на 100, а на 200 миллиардов рублей.

"План заимствований абсолютно реалистичен. Мы практически сейчас уже выбрали годовую сумму заимствований на внутреннем рынке... Мы видим спрос со стороны инвесторов на наши бумаги. Плюс мы выпустим специальные бумаги для населения. Поэтому, что касается возможности привлечения (дополнительно) 200 миллиардов рублей, здесь нет никаких сомнений", - сказал Силуанов.

Минфин в поправках в бюджет на 2016 год увеличил программу внутренних заимствований до 500 с 300 миллиардов рублей.

"Следующий год будет более сложный - мы увеличиваем чистый объем заимствований до более 1 триллиона рублей. Здесь важно обеспечить уверенность инвесторов, что у нас ничего не произойдет с бюджетом, с инфляцией, с макроэкономическими показателями, с тем, чтобы инвесторы были спокойны, вложив деньги в бумаги, получив доходность хорошую, что эти бумаги будут своевременно обслуживаться".

(Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить