Инфраструктурные изменения и отсутствие идей свели на нет активность на рынке акций РФ

929

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок снижается в пятницу на низких оборотах, и в условиях вялой торговой активности акции Магнита в какой-то момент опережали по объемам бумаги Сбербанка, что трейдеры связывают с выпадением части "роботов" из торгов в связи с инфраструктурными изменениями и отсутствием торговых идей у игроков.

К 12.14 МСК индекс ММВБ потерял 0,3 процента от предыдущего закрытия до 1.951 пункта, индекс РТС опустился на те же 0,3 процента до 984 пунктов.

Акции Магнита, отчитавшегося о снижении чистой прибыли за третий квартал, в начале сессии лидировали в процентном снижении и биржевых оборотах. К этому времени котировки ритейлера держатся на 1,5 процента ниже вчерашнего закрытия, демонстрируя третий худший результат в индексе ММВБ. По объему торгов акции компании спустились на третье место после Сбербанка и Газпрома, а чуть ранее опережали тяжеловесов рынка.

По мнению аналитиков Ренессанс Капитала, опубликованные сегодня результаты Магнита представляют риск для консенсус-прогноза на 2016 год, но все будет зависеть от тенденций в общей рентабельности компании и потребуются комментарии менеджмента по этому вопросу.

"Сейчас в акциях практически любой компании объемы могут превышать обороты в Сбербанке, это временно явление, связанное с сильным падением объемов в связи с переездом биржевой инфраструктуры в новый дата-центр. В этих условиях многие алгоритмические системы пока не торгуют, участникам тоже нужно перевезти своих "роботов" поближе к биржевому серверу чтобы торговать без временной задержки. Думаю, что еще в течение 2-3 недель в "стакане" будет больше людей и меньше "роботов", - сказал Георгий Ващенко, руководитель операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс.

"Плюс к этому, биржа повысила тарифы для высокочастотных торговых систем, что также должно сказаться на оборотах", - добавил он.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени чуть менее 6 миллиардов рублей.

Московская биржа осуществляет перенос инфраструктуры в новый центр обработки данных, с 7 ноября DataSpace1 станет основным центром обработки данных для торговых и клиринговых платформ биржи. Биржа планирует провести совместное тестирование статуса основного центра обработки данных с участниками торгов 5 ноября, следует из сообщения организатора торгов.

"Думаю, что дело не только в алгоритмических системах, просто участники рынка, люди, не могут несколько дней определиться с направлением, карты спутаны, геополитика по-прежнему давит, никакого прорыва в переговорах "нормандской четверки" не случилось, без изменений", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Показательным фактом, на его взгляд, является "боковое" движение "голубых фишек" и переток средств инвесторов в недооцененные бумаги второго эшелона - электроэнергетику и угольные компании.

С прошлой пятницы индекс ММВБ потерял 0,8 процента, а РТС практически не изменился.

"Сейчас все будут умничать и говорить "давайте подождем выбором в США, а потом заседания ОПЕК", на эти объективные и значимые события, конечно, проще сослаться для того чтобы оправдать бездействие", - считает Корышев.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить