Правительство РФ и ЦБР договорились изменить систему управления АСВ

1030

МОСКВА (Рейтер) - Банк России подтвердил, что на совещании в правительстве было принято решение о подготовке поправок в закон об изменении системы управления Агентством по страхованию вкладов (АСВ), но от намерений перевести санацию банков с кредитной схемы на акционерную ЦБ не отказывается.

Ранее министр финансов Антон Силуанов раскритиковал идею ЦБР забрать санацию банков у АСВ.

ЦБ с Минфином с лета не могли договориться о новых принципах оздоровления банков и роли в этом процессе АСВ, разногласия по законопроекту чиновники вынесли на согласительное совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Газета Коммерсант в пятницу сообщила, что от предложенной ЦБ радикальной меры - отстранения Агентства по страхованию вкладов от санационных процессов решено отказаться. АСВ останется главным санатором, хотя ЦБ сможет контролировать процесс.

"Действительно, на совещании в правительстве было принято решение о подготовке проекта изменений в ряд законов, которые предполагают изменения системы управления Агентством по страхованию вкладов", - сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

В частности, они предусматривают, что большинство членов совета директоров Агентства будет назначаться Банком России.

"Банк России поддерживает такое предложение правительства. Банк России при этом считает, что данное решение должно быть реализовано одновременно с завершением ряда проектов Агентства по финансовому оздоровлению банков, предполагающих прямое участие Агентства в капитале, в том числе, прекращение участия АСВ в капитале банка Российский капитал", - говорится в комментарии ЦБ.

Банк России наделяется правом самостоятельно принять решение о том, будет ли создана специальная организация, осуществляющая финансовое оздоровление банков посредством управления акциями, активами и прочим (управляющая компания), и кто будет осуществлять операционное управление этой организацией - Банк России или Агентство, сообщил Центробанк.

"В любом случае, существующие предложения исходят из того обстоятельства, что входить в капитал санируемого банка будет Банк России", - сообщил ЦБР.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сказал Рейтер, что все остается как предлагал ЦБ.

"В среду действительно было совещание, там была подтверждена позиция. Предполагается такая схема, что АСВ остается функция по страхованию вкладов и банкротства, а санация переходит в фонд".

Фонд консолидации банков будет создан Центробанком, говорит Моисеев.

"При ЦБ создается фонд, управляющая компания при ЦБ, функции санации переходят туда, функции банкротства остаются в АСВ, как банков, так и пенсионных, и страховых компаний и соответственно разбирательство с активами после банкротства. То есть в этом смысле АСВ функции управляющей компании сохраняет, но только в случае банкротства. То есть когда банк обанкротился, то активами обанкротившегося банка будет управлять АСВ", - сказал Моисеев.

(Елена Фабричная, Дарья Корсунская, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить