Наступление на Мосул развивается быстрее, чем ожидалось - премьер Ирака

1065

К ВОСТОКУ И СЕВЕРУ ОТ МОСУЛА, Ирак (Рейтер) - Наступление для возврата контроля над Мосулом, последним крупным бастионом "Исламского государства" в Ираке, развивается быстрее запланированного, сказал в четверг премьер-министр страны, в то время как иракские и курдские силы начали новую операцию для освобождения пригородных селений.

На рассвете начались обстрелы из гаубиц и минометов, затронувшие несколько селений, занятых ИГ и расположенных примерно в 10-20 километрах от Мосула; в воздухе кружили вертолеты, сообщили корреспонденты Рейтер из двух районов на линии фронта к северу и востоку от города.

Через несколько часов генерал-лейтенант Талиб Шагати, глава иракского спецназа, сказал журналистам в командном центре недалеко от линии фронта, что армия окружила город Барталла к востоку от Мосула и вошла в центр поселения. Двое солдат получили ранения, потерь нет; убиты как минимум 15 боевиков, добавил он.

"После Барталлы - Мосул, даст Бог", - сказал он.

Американский военнослужащий погиб в четверг от ранений, полученных в результате срабатывания самодельного взрывного устройства на севере Ирака, заявила возглавляемая США коалиция.

Говоря на условиях анонимности, представитель Пентагона сообщил, что инцидент произошел недалеко от Мосула. В Ираке находятся около 5.000 американских военных. Более 100 из них сопровождают иракские силы и курдских ополченцев "пешмерга", консультируя командный состав и помогая обеспечивать попадание авиаударов коалиции по целям, сказали чиновники.

Бои вокруг Мосула также заставили 5.640 человек покинуть свои дома за последние три дня, преимущественно за последние 24 часа, сообщила в четверг Международная организация по миграции.

НАСЛЕДИЕ ОБАМЫ

На северном фронте курдские отряды "пешмерга" сбили небольшой дрон, прилетевший со стороны позиций ИГ. Неясно, переносил ли аппарат в 1-2 метра шириной взрывные устройства или использовался для разведки.

Пока курдские силы продвигаются через селения за пределами Мосула, обнаруживая заминированные заброшенные дома с подземными бункерами. В некоторых случаях боевики ИГ покидают поселения без боя.

ИГ взяло под свой контроль Мосул и другие районы на севере Ирака в 2014 году и прибегало к крайне жестким формам насилия, управляя провозглашенным там и в части соседней Сирии халифатом.

Район вокруг Мосула отличается многообразием этнических и религиозных групп населения, и западные страны, поддерживающие наступление, опасаются вспышек насилия по мере продвижения правительственных сил.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади сказал, что наступление на Мосул продемонстрировало, что иракцы, представляющие различные группы, могут бороться за общее дело, отметив, что армия правительства в Багдаде впервые за 25 лет вошла на территорию, контролируемую курдами, чтобы воевать вместе с ополченцами "пешмерга".

Президент США Барак Обама борется за свое внешнеполитическое наследие, надеясь отбить у ИГ как можно больше территорий, прежде чем покинуть пост в январе.

ИГ "будет повержено в Мосуле", сказал он во вторник, ожидая, что битва будет тяжелой.

Иракские чиновники и жители Мосула говорят, что ИГ не дает населению покидать город, используя людей в качестве живого щита для того, чтобы затруднить авиаудары и продвижение сухопутных войск.

(Стивен Кэлин и Бабак Деганпишех при участии Джона Айриша и Марин Пеннетье в Париже, Идриса Али и Еганех Торбати в Вашингтоне. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить