Квартальная прибыль Microsoft превысила прогнозы благодаря облачному сервису

1072

(Рейтер) - Microsoft Corp сообщила, что продажи ее флагманского облачного продукта удвоились в первом квартале, в результате чего прибыль компании превысила прогнозы аналитиков, а акции подскочили до исторического максимума, преодолев уровень, достигнутый в 1999 году.

Microsoft, получившая известность благодаря своей операционной системе Windows, переключила внимание на облачные сервисы, борясь за контроль над все еще развивающимся рынком с Amazon.com Inc.

Акции Microsoft подскочили на 6,2 процента до $60,79 в ходе торгов после закрытия официальной сессии четверга. Позднее они отдали набранное преимущество, подешевев до $60,43.

Компания сообщила, что продажи облачного сервиса Azure, который клиенты могут использовать для размещения вебсайтов, приложений или данных, выросли на 116 процентов. Выручка более широкого подразделения, которое Microsoft называет "умным облаком", увеличилась на 8,3 процента до $6,38 миллиарда, превысив усредненный прогноз аналитиков в $6,27 миллиарда, согласно исследовательской компании FactSet StreetAccount.

Компания прогнозирует, что продажи подразделения составят $6,55-6,75 миллиарда в текущем квартале по сравнению с $6,34 миллиарда за аналогичный период прошлого года.

Выручка подразделения, занимающегося ОС Windows и проблемным мобильным бизнесом компании, снизилась на 1,8 процента до $9,29 миллиарда. Microsoft прогнозирует, что в текущем квартале его продажи составят до $11,6 миллиарда - значительно ниже $12,7 миллиарда за аналогичный период прошлого года.

Прибыль Microsoft, включая отложенную выручку от продаж Windows 10, составила 76 центов на акцию в только что завершившемся квартале, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, в 68 центов.

Скорректированная выручка составила $22,33 миллиарда, превысив консенсус-прогноз аналитиков в $21,71 миллиарда.

(Аня Джордж Тхаракан и Джеффри Дастин при участии Билла Ригби. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить