Касымов: Если хотите полицию, как в США, дайте денег, как в США

1385

Казахстанские дорожные полицейские поднимутся на уровень своих западных коллег в случае, если они будут обеспечены соответствующей техникой и зарплатой, заявил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, сообщает Sputnik Казахстан.

Он отметил, что представители МВД Казахстана не один раз ездили в Грузию изучать опыт работы местной полиции.

"Там (в Грузии – ред.) они просто уволили всех полицейских, в два раза подняли зарплату и снова набрали. Пожалуйста, мы готовы на это пойти", — сказал Касымов в ходе парламентских слушаний в пятницу.

Касымов признал, что заработная плата казахстанских полицейских низкая. "Когда бюджет утверждали, я докладывал, что мы смогли в позапрошлом году решить вопрос по аренде жилья только для оперативно-следственных служб и должны были в 2016-2015 году перейти на оплату арендного жилья для полицейских патрульно-постовой службы. Но нехватка бюджета не позволила нам этот вопрос решить. В основном это молодежь, не имеющая жилья. Поэтому мы обращаемся сейчас к акимам городов для того, чтобы построить общежития, хотя бы жильем обеспечить", — сказал глава ведомства.

 "Все говорят: "Давайте, сделайте полицию как в Германии, Америке". Изучали мы весь этот опыт. Я думаю, что если мы обеспечим зарплатой, техникой и возможностями так же, как германских или американских полицейских, то мы получим такие же результаты", — добавил министр. Вместе с тем, по словам Касымова, МВД будем "жестко принимать меры" по прекращению всех коррупционных проявлений на этой службе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить