Всемирный банк повысил прогноз цен на нефть на 2017г до $55/барр

984

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Всемирный банк в четверг повысил прогноз цен на нефть до $55 за баррель в 2017 году с $53 за баррель в прежней оценке на ожиданиях того, что договор Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) о нефтедобыче поможет обуздать избыток предложения на мировом рынке.

Цены на энергоносители - нефть, природный газ и уголь - прибавят порядка 25 процентов в следующем году, выше предыдущего прогноза, говорится в ежеквартальном докладе Всемирного банка.

"Мы ждём существенного роста цен на энергоносители, преимущественно на нефть, в следующем году, - сказал старший экономист Всемирного банка Джон Баффес. - При этом по-прежнему сохраняется высокая неопределённость дальнейшей динамики цен на сырьё, так как мы ждём деталей и реализации договора ОПЕК, который, если будет заключен, безусловно, повлияет на нефтяной рынок".

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Текущая добыча картеля составляет рекордные 33,6 миллиона баррелей в сутки.

Банк сохранил прогноз цен на нефть на 2016 год в районе $43 за баррель.

Министр энергетики Саудовской Аравии - крупнейшего производителя ОПЕК - Халед аль-Фалех сказал в среду, что основные показатели рынка улучшаются.

На протяжении более чем двух лет мировой рынок нефти борется с последствиями избытка предложения, обрушившего цены на нефть марок Brent и WTI с $100 за баррель в 2014 году до рекордно низкой отметки $27 за баррель в январе этого года.

С тех пор нефтяные фьючерсы отыграли позиции и сегодня торгуются у отметки около $50 за баррель. Восстановление цен частично связано со снижением добычи странами вне ОПЕК и перебоями с поставками в некоторых странах организации.

Всемирный банк прогнозирует незначительное восстановление цен на большинство сырьевых товаров, включая металлы и сельхозпродукцию в 2017 году на фоне роста спроса и сокращения поставок.

По расчётам банка, цены на золото немного опустятся в следующем году до $1,219 за тройскую унцию на ожиданиях роста процентных ставок и снижения спроса на защитные активы.

Цены на золото очень чувствительны к повышению процентных ставок США, так как более высокие ставки повышают издержки владения не приносящими процентный доход слитками, одновременно усиливая доллар, в котором оценивается металл.

Цены на золото прибавили порядка 0,3 процента к закрытию торгов в четверг, тогда как фьючерсы на нефть опустились на 2 процента под влиянием сильного доллара.

(Девика Криша Кумар. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить