Китай и Филиппины обсудили самую проблемную тему

1015

Китай и Филиппины в ходе визита в КНР филиппинского президента Родриго Дутерте подтвердили важность свободы навигации в Южно-Китайском море, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР.

Дутерте по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина с 18 по 21 октября совершает государственный визит в Китай — первый после его избрания на пост президента Филиппин, а также после обострения отношений между двумя странами после вердикта международного суда в Гааге по иску Филиппин против Китая из-за территориального спора вокруг Южно-Китайского моря.

"Стороны провели обмен мнениями по вопросу важности решения споров по Южно-Китайскому морю целесообразными способами. Стороны также подтвердили важность поддержания и продвижения мира и стабильности (в регионе), свободы морской и авиационной навигации над Южно-Китайским морем, отказа от применения силы или угрозы ее применения, решения споров напрямую вовлеченными сторонами путем мирного диалога", — говорится в совместном заявлении сторон по итогам визита Дутерте в Китай.

Согласно тексту заявления, стороны также согласились продолжить дискуссии для увеличения взаимодоверия по этому вопросу, проявлять самоконтроль для избежания роста спорных ситуаций.

Постоянная палата третейского суда в Гааге, рассмотрев односторонний иск Филиппин против Китая относительно спора в Южно-Китайском море, 12 июля постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах "девятипунктирной линии". Кроме того, суд также решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай заявил, что не считает действительным решение арбитража, не признает и не принимает его.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить