ЦБР назначил временную администрацию в банк Пересвет из числа топ-50

762

МОСКВА (Рейтер) - Центральный банк РФ назначил временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка Пересвет, на половину принадлежащего Русской православной церкви (РПЦ) и входящего в число 50 крупнейших банков РФ.

"В связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, с 21.10.2016 года назначена временная администрация по управлению Акционерным коммерческим банком содействия благотворительности и духовному развитию Отечества Пересвет сроком на шесть месяцев", - говорится в сообщении ЦБР.

На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка, ограничившего на этой выдачу вкладов физических лиц, приостановлены.

Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации.

Одновременно введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

"В соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам АКБ Пересвет, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория", - говорится в сообщении ЦБР.

Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов.

Банк России проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами банка Пересвет в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации.

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить