Си Цзиньпин призвал Компартию Китая ставить интересы народа превыше всего

894

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Коммунистическую партию Китая ставить превыше всего интересы народа, образно сравнив его с "водой, которая может нести лодку, но в любой момент может и опрокинуть ее", сообщает РИА Новости.

"Вода может нести лодку, но в любой момент может опрокинуть ее. Эту истину мы должно твердо запомнить и никогда не забывать. Народ – это небо. Народ – это земля. Забыв о народе и оторвавшись от него, мы можем стать рекой без источника, деревом без корней и ни в одном деле не преуспеть", — заявил Си Цзиньпин, выступая на торжественном мероприятии в Доме народных собраний по случаю 80-летия победы китайских коммунистов в ходе Великого похода.

Председатель КНР подчеркнул, что "вся партия должна твердо помнить о том, "на кого она работает и на кого опирается". По словам китайского лидера, этот вопрос является проверкой сущности политической партии и "лакмусовой бумажкой", которая определяет качество политической власти.

"Прославлять дух Великого похода и идти по пути нового Великого похода – значит ставить народ превыше всего, терпеть все для народа, во всем опираться на народ и прикладывать все силы для улучшения жизни народа", — сказал он.

Председатель КНР назвал Великий поход "гордостью и честью китайской народной армии, которая должна твердо и с достоинством хранить его наследие и мужественный дух".

В пятницу в Доме народных собраний состоялось торжественное заседание с участием всего высшего руководства КНР. Китайские лидеры почтили память героев минутой молчания. После завершения выступления военный оркестр сыграл "Интернационал".

В 1934 году армия китайских коммунистов, терпящая поражение от сил Гоминьдана в гражданской войне, за три месяца прошла более 10 тысяч километров и смогла перенести свой штаб в безопасные районы провинции Шэньси на севере Китае. Это далось коммунистам дорогой ценой — до места добралась лишь треть из 100 тысяч коммунистов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить