Спецслужбы тюркоязычных стран намерены вместе бороться с терроризмом

1286

Запрещенная во многих странах мира организация ТГИЛ (террористическая группировка Ирака и Леванта) стала «брендом», объединяющим террористов и радикалов всех мастей, заявил глава КНБ Казахстана Карим Масимов на заседании Конференции спецслужб тюркоязычных государств ТЮРКОН в Астане, сообщает Казинформ  со ссылкой на kazakh-tv.kz. 

Стороны отметили, что 19-ая по счету встреча проходит на фоне непростой международной обстановки. Продолжает расти поток беженцев, гибнет мирное население, остается нестабильной ситуация в Афганистане, Ираке и Сирии. По мнению руководителей секретных органов Азербайджана, Турции и Кыргызстана для достижения результатов необходимо активно обмениваться информацией, опытом и применять самые современные методы борьбы с терроризмом.

В этом готовы поддержать и страны-наблюдатели Россия, Украина и Грузия.

- Несмотря на удары международных коалиций и понесенный урон под флагом ДАИШ терроризм продолжает свою экспансию. Расширяется география террористических атак, меняются тактика и методы действия террористов. Не снижаются масштабы пропаганды терроризма и радикальной идеологии в сети интернет. Под прикрытием ДАИШ и других группировок продолжают вовлекаться новые рекруты, в том числе граждане стран-участниц конференции, изыскиваются дополнительные источники финансирования. Эти процессы оказывают прямое влияние на состояние международной и региональной безопасности, а также политической стабильности наших государств, - отметил Карим Масимов, председатель КНБ РК.
В свою очередь Хакан Фидан, глава национальной разведывательной организации Турецкой Республики предложил создать в Анкаре постоянно действующий кабинет по этим вопросам и выразил надежду, что деятельность этой организации укрепит наше сотрудничество.

Заседание прошло 18 октября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить