Шаги по борьбе с мигрантами определили в ЕС

788

Главы государств и правительств ЕС в рамках проходящего в Брюсселе саммита Европейского союза наметили дальнейшие пути по борьбе с нелегальной миграцией, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Брюсселе.

«Европейский совет оценил результаты последних событий в отношении комплексной миграционной политики ЕС, подчеркнув важность ее имплементации. Дебаты были сосредоточены, в частности, на внешнем периметре», - говорится в заключениях саммита.

В своих выводах лидеры ЕС согласились с необходимостью прилагать больше усилий для остановки потока нелегальных мигрантов из Африки по Центрально-Средиземноморскому маршруту (из Ливии в Италию и на Мальту - прим. ред.), а также повысить количество их возвращения в страны происхождения.

Кроме того, для стабилизации ситуации на Восточно-Средиземноморском маршруте (через Турцию в Грецию и далее в балканские страны - прим. ред.) требуется дальнейшее исполнение заключенных соглашений ЕС с Турцией, а также поддержка стран, расположенных вдоль балканского пути нелегальной миграции.

«Европейский Совет приветствует достигнутый прогресс по разработке соглашений с Ливаном и Иорданией по усилению поддержки беженцев и принимающих общин в обеих странах, а также подписание 2 октября между ЕС и Афганистаном «Совместных дальнейших шагов по вопросам миграции» для решения вызовов, связанных с нелегальной миграции, и улучшения практического сотрудничества по вопросам возвращения, реадмиссии и реинтеграции», - отмечается в выводах саммита.

«ЕС продолжит сотрудничество с другими странами и будет внимательно следить за потоками вдоль других миграционных путей, в том числе на Западно-Средиземноморском маршруте (из Северной Африки в Испанию - прим. ред.), с тем чтобы иметь возможность оперативно реагировать на события», - говорится в документе.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить