Volkswagen намерен сократить расходы ключевого подразделения на $4,1 млрд к 21г

859

БЕРЛИН/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Volkswagen намерен сократить затраты своего ключевого автомобильного бренда примерно на 3,7 миллиарда евро ($4,1 миллиарда) к 2021 году на фоне противостояния с руководством профсоюзов из-за плана финансового оздоровления, сообщили информированные источники.

Крупнейший автопроизводитель Европы должен сэкономить на дорогостоящих операциях в Германии, чтобы финансировать смещение в сторону электромобилей и самоуправляемых машин на фоне затрат в миллиарды евро из-за дизельного скандала.

Около 3 миллиардов евро сокращения затрат придется на операции в Германии, где базируется VW и где находится ряд крупнейших заводов производителя, сказали Рейтер в четверг два источника, знакомые с переговорами между профсоюзами и руководством компании.

План сокращения расходов последует за программой эффективности объемом в 5 миллиардов евро, о которой Volkswagen объявил в 2014 году и около 2,5 миллиарда евро из которой уже были реализованы, сказали источники.

Сокращения позволят VW повысить операционную маржу своего проблемного ключевого подразделения до 4 процентов к 2020 году с 2 процентов, которых ждут в этом году, добавили источники.

Основные препятствия в переговорах между руководством бренда и профсоюзами - обещания об инвестициях и сокращение затрат, сказали источники.

"Провал будущей договоренности все еще возможен, так как нам все еще не хватает значимых обещаний от компании", - говорится в письме руководителей комитета профсоюзов сотрудникам в Германии, которое видел корреспондент Рейтер.

Руководитель марки VW Герберт Дисс сказал, что персонал придется сократить, однако принудительных увольнений в подразделении, которое насчитывает более 200.000 сотрудников по всему миру - треть всего штата компании - включая 114.000 в Германии, не будет.

($1 = 0,9121 евро)

(Андреас Кремер, Илона Виссенбах. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить