Совладелец Новатэка и экономист BP сошлись в хороших перспективах для СПГ

902

ВЕРОНА (Рейтер) - Совладелец российского Новатэка и экономист BP Russia увидели в развитии газового рынка сближение с нефтяным и предрекли рост спроса на сжиженный природный газ.

"Несмотря на небольшую долю СПГ в общем потреблении газа, сейчас это порядка 10 процентов - СПГ делает рынок газа всё больше похожим на рынок нефти, переводит его из локальных в глобальные рынки", - сказал глава и совладелец Новатэка Леонид Михельсон на форуме в Вероне.

Факторы, оказывающие влияние на рынок газа, становятся всё более похожими на те, которые определяют конкуренцию на нефтяном рынке, согласился экономист BP Russia Владимир Дребенцов.

Российские нефть и газ - не очень дорогие и имеют хорошие перспективы, и Россия всё больше будет экспортировать СПГ, считает он.

"Тенденции роста газа СПГ сохранятся в среднесрочной перспективе,.. эксперты прогнозируют, что в течение следующих 15 лет объём газового рынка вырастет на 30 процентов. Мы ожидаем, что рынок СПГ за этот период удвоится", - сказал Михельсон, компания которого достраивает завод СПГ на Ямале и собирается построить ещё один на Гыданском полуострове.

Потенциал этих двух проектов Михельсон оценил более чем в 70 миллионов тонн.

Дребенцов сказал, что доля независимых производителей газа, среди которых Новатэк и нефтяные компании, стабильно растёт, тогда как доля Газпрома продолжает сокращаться в потреблении и в добыче.

Чтобы монетизировать богатые запасы газа, России нужны экспортные рынки, сказал он.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить