"Префы" Башнефти выросли, акции производителей удобрений в аутсайдерах рынка РФ

859

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы слегка снизились в четверг вслед за разворотом выросших вчера цен на нефть, лучше рынка смотрятся привилегированные акции Башнефти на фоне надежды на сохранение уровня дивидендов, а в аутсайдерах оказались бумаги производителей удобрений.

"Рынок очень спокойный, клиентская активность низкая, волатильность сильно упала в последнее время. Рынок отыграл часть снижения, выглядит как "тихая гавань", но причин покупать, как и продавать, нет. Думаю, что до выборов в США в сложившемся диапазоне будет колебаться", - сказал Павел Дубовец, отвечающий за продажу акций в ИК Открытие Капитал.

Индекс ММВБ к 18.16 МСК сбавил 0,38 процента от предыдущего закрытия до 1.960 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,69 процента до 988 пунктов. Накануне скачок нефти Brent до $53 за баррель слегка подтянул российские индексы вверх, сегодня на нефтяном рынке наблюдается коррекция, стоимость барреля опустилась на 2,5 процента до $51,3.

Привилегированные акции Башнефти, отскочившие сегодня после 25-процентного падения с начала месяца, удержали к вечеру лидерство в индексе ММВБ, подорожав на 5 процентов.

Как заявил сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов, Роснефть договорилась с республикой о сохранении всех обязательств Башнефти перед Башкирией, в том числе по дивидендам.

"Учитывая, что у правительства Башкортостана около 38 миллионов обыкновенных акций и только 6 миллионов "префов", эта новость более позитивна как раз для "обычки". Однако поскольку "префы" упали гораздо существеннее с момента объявления сделки с Роснефтью, растут именно они", - написала аналитик УК Райффайзен Капитал София Кирсанова.

Обыкновенные акции Башнефти снизились сегодня на 3,5 процента.

Бумаги Башнефти стали дешеветь после того, как российские власти ограничили круг потенциальных покупателей госпакета в компании до одного кандидата - государственной Роснефти.

"В условиях "боковика" на рынке клиенты ребалансируют свои портфели, фиксируют прибыль в хорошо выросших бумагах, но "нефтянку" пока держат, не продают", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за продажу акций в Промсвязьбанке.

В аутсайдерах индекса ММВБ оказались сегодня акции отчитавшегося о производстве минеральных удобрений за 9 месяцев Акрона. Котировки компании упали на 5 процентов. Бумаги производителя фосфорных удобрений Фосагро снизились на 5,3 процента.

В опубликованных производственных результатах Акрона Кирсанова не видит повода для продаж, а опасения рыночных игроков связывает с влиянием крепкого рубля на рентабельность бизнеса компаний.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить