Алроса готова кратно увеличить прибыль в 16 году, вернуть 50% акционерам

856

МОСКВА (Рейтер) - Алроса может снова вернуть акционерам половину годовой чистой прибыли, кратно увеличив её в этом году, сказал в четверг в телеинтервью президент российского алмазного монополиста Андрей Жарков.

Алросу, которая почти всю продукцию экспортирует, в этом году поддержало снижение курса рубля, позволившее по итогам полугодия увеличить чистую прибыль почти в 2 раза.

"Если возможности компании выплатить 50 процентов имеются, то мы с удовольствием заплатим достойные дивиденды", - сказал Жарков, ответив утвердительно на вопрос о перспективах такой возможности по итогам этого года в интервью телеканалу РБК-ТВ.

"Я думаю, что мы кратно сможем увеличить показатель по чистой прибыли по итогам текущего года по сравнению с предыдущим", - сказал Жарков.

Действующая дивидендная политика предполагает выплату на дивиденды не менее 35 процентов консолидированной чистой прибыли.

По итогам прошлого года компания заплатила в виде дивидендов 50 процентов чистой прибыли - рекордно высокую долю с 2007 года, или всего порядка 15,4 миллиарда рублей.

В прошлом году Алроса получила 32,2 миллиарда рублей чистой прибыли против чистого убытка 16,8 миллиарда рублей в 2014 году, который связывала с переоценкой валютного долга в размере 64 миллиардов рублей.

(Диана Асонова, Андрей Кузьмин. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube