Россия продлила паузу в бомбежках Алеппо, Асад временно прекратил огонь

760

АММАН/ЖЕНЕВА (Рейтер) - Россия сообщила ООН, что продлила паузу в бомбежках сирийского Алеппо до 11 часов в сутки в течение четырех дней, но спецпредставитель генсека Стаффан де Мистура назвал это недостаточным для обеспечения соглашения, позволяющего повстанцам покинуть осажденную зону боев.

Владимир Путин сказал накануне в Берлине после переговоров с лидерами ЕС, что Москва готова продлить паузу в авиаударах по Алеппо, интенсивные бомбардировки которого Запад назвал военными преступлениями. Москва говорит, что метит только в "террористов".

В свою очередь, сирийские военные объявили об одностороннем прекращении огня при содействии России для создания гуманитарного коридора, который позволит жителям безопасно покинуть осаждённый восточный Алеппо. Однако повстанцы расценили этот шаг как часть тактики, заставляющей их сдаться.

Государственные сирийские СМИ ранее сообщили, что армия открыла два коридора в районах Бустан аль-Каср и вблизи дороги Кастелло на севере Алеппо. На телевизионных кадрах видны автобусы в ожидании эвакуируемых.

Усилившиеся российские и сирийские бомбардировки осаждённых частей Алеппо за последние недели разрушили больницы, пекарни, водонасосные станции, и привели к гибели сотен мирных жителей.

ООН раскритиковала одностороннее прекращение огня после долгой осады, сказав, что такой режим может быть полезен только при обеспечении доступа к гуманитарной помощи тем, кто не хочет уезжать.

В осаждённых частях города находится 250.000 человек, которые пока не воспользовались гуманитарными коридорами. Сирийская армия утверждает, что боевики, противостоящие президенту Башару Асаду, не позволяют жителям уйти и используют их как живые щиты.

По мнению повстанцев, цель Москвы и опирающегося на ее помощь в борьбе с вооруженной оппозицией Асада состоит в освобождении осаждённых областей от мирных жителей для захвата всего города.

"БЕЗОПАСНЫЙ ВЫХОД"

Государственный сирийский телеканал Ikhbariyah сообщил, что боевики открыли миномётный огонь по маршруту следования карет скорой помощи, которые должны были забрать пациентов в подконтрольных правительству районах.

Сирийские военные сказали в среду, что будут соблюдать временный режим прекращения огня, позволяя горожанам уйти из города, и объявили об отводе вооружений, позволяя боевикам добровольно покинуть город через два отведённых коридора.

"Мы гарантируем безопасный выход. Воспользуйтесь возможностью и спасите свои семьи",- звучало из динамика у выхода из коридора, как показал просирийский ливанский канал "Аль-Маядин".

С тех пор как Россия вмешалась в конфликт год назад, силам сирийского правительства удалось одержать верх на многих фронтах, в том числе и в Алеппо, где занятый оппозицией сектор полностью окружён уже несколько недель.

Сирийская армия продвигается вперёд при российской поддержке с воздуха и иранской сухопутной, намереваясь полностью взять под контроль крупнейший в Сирии город, разделённый на зоны контроля повстанцев и правительства с 2012 года.

Но противники Асада говорят, что готовят массированное наступление для прорыва блокады Алеппо и сообщают о неудачах российской авиации.

(Сулейман Аль-Халиди, Том Майлз и Стефани Небехэй. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить