Доллар США проторгуется на неделе в пределах 330,50-332,35 тенге

1380

Вторая неделя октября выдалась энергичной для казахстанской валюты. По итогам пяти торговых дней с окончанием 14 октября тенге отыграл у американского доллара 0,34%, закрыв неделю на уровне 331,00. Средневзвешенный курс доллара в четверг, 20 октября, составляет 330,22 тенге, что ниже, чем в предыдущую сессию. Казахстанская валюта по-прежнему внимательно следит за поведением цен на нефть и конъюнктурой сырьевого рынка в целом. Уровень волатильности в последнем остается высоким, и это дает определенный эффект на валяном рынке.

Фото: kapital.kz

Стоимость нефти к четвергу корректируется после очередного дня ралли, основные торги баррелем сорта Brent  идут вокруг $52,28 (-0,7%). Предыдущие отчеты по запасам нефти и нефтепродуктов от API и Минэнерго США не получили подтверждения на этой неделе: показатели снизились, что дало нефтяным «быкам» новую опору.

Ситуация на рынке нефти важна для экономики Казахстана. В планах государства - увеличение суточной добычи черного золота вдвое относительно текущих уровней, так, чтобы взять цель в 3 млн баррелей в сутки. Тогда Казахстан станет седьмым по величине мировым производителем энергоносителей.

По оценке экс-председателя Нацбанк Казахстана Кайрата Келимбетова, ситуация в экономике РК может быть охарактеризована как «хорошая»: идут процессы формирования стратегии инфляционного таргетирования, индекс потребительских цен последовательно снижается, и это положительный момент. В сентябре инфляция составила 16,6% против 17,6% в августе и 17,7% в июле. До цели в 10%, конечно, все еще очень далеко, но первые шаги уже сделаны.

Ожидания по валютам до конца недели сдержанные. Доллар США проторгуется в пределах отметок 330,00-332,00 тенге. Евро останется в границах 364,85-366,00 тенге.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить