Опасаясь России, страны Балтии утроят военные расходы к 2018 году

922

ВИЛЬНЮС (Рейтер) - Литва, Латвия и Эстония намерены увеличить расходы на вооружение и военную технику втрое до $670 миллионов к 2018 году по сравнению с 2014 годом из-за страха перед Россией после аннексии украинского Крыма, говорится в сообщении IHS Markit.

В сообщении говорится, что к 2020 году совокупные бюджеты трёх стран достигнут, по оценкам, $2,1 миллиарда, более чем вдвое превысив бюджет на момент вступления стран в НАТО в 2004 году и обозначив наибольшие темпы роста по сравнению с любым другим регионом мира.

"Мы наблюдаем эскалацию политической конфронтации между Россией и Западом в последние 2,5 года до военной настойчивости, и мы не видим этому конца в ближайшее время",- сказал Алекс Кокчаров из IHS Markit.

"Такая конфронтация, вероятно, будет включать элементы военного запугивания, создавая тревогу у ближайших соседей России".

Эстония, Латвия и Литва были аннексированы СССР в 1940 году после начала Второй мировой войны, однако вновь обрели независимость после распада СССР в 1991 году. Теперь эти страны входят в состав НАТО и ЕС.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году Латвия и Литва одобрили повышение военных расходов до неофициального целевого значения НАТО в 2 процента от ВВП страны к 2018 году. Эстонии это уже удалось.

В каждой из трёх стран Балтии находится отряды из примерно 150 американских солдат, которые были направлены туда сразу же после аннексии Крыма. Американский контингент дополняется эпизодической ротацией войск из других стран-членов НАТО. Численность контингента увеличится до примерно 1.000 солдат на каждую страну в следующем году.

Литва в октябре протестовала против переброски Россией ракет, способных нести ядерную боеголовку, в Калининград, назвав действия Москвы агрессивным шагом против всей Европы. Калининградский анклав находится между Литвой и Польшей, входящих в НАТО и ЕС.

(Андриус Ситас. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить