Пенсионные фонды Австралии купят крупнейшего оператора электросетей за $12,5 млрд

820

СИДНЕЙ (Рейтер) - Австралийские пенсионные фонды купят крупнейшего оператора электросетей страны за $12,5 миллиарда в рамках сделки, которая, по словам источников, преимущественно состоит из долга и сумма которой значительно ниже, чем заблокированные из соображений национальной безопасности предложения Китая и Гонконга.

Два ведущих пенсионных фонда Австралии IFM Investors и AustralianSuper подали заявку на покупку 50,4 процента Ausgrid в штате Новый Южный Уэльс в сентябре, назвав свое предложение "всеавстралийским".

Местные покупатели, скорее всего, помогут правительству умерить отрицательную реакцию на потенциальную продажу активов за границу, однако неконкурентный характер сделки и скорость ее заключения вызвали критику.

Предложение об аренде на 99 лет, которое включает ответственность за все долги компании, было принято без серьезных переговоров о стоимости, сказали финансовые источники, знакомые с ситуацией. Кроме того, новой аукцион был запланирован после отклонения более ранних заявок.

Власти штата сообщили, что сделка на сумму 16,2 миллиарда австралийских долларов ($12,5 миллиарда) подразумевает списание долга в 10 миллиардов австралийских долларов, а остальные средства пойдут на инфраструктурные проекты. Они отказались сопоставлять сделку с предыдущими предложениями.

В августе Австралия заблокировала предложения китайской State Grid Corp of China и гонконгской Cheung Kong Infrastructure Holdings из соображений национальной безопасности, вызвав недовольство КНР, которая назвала этот шаг протекционистским.

Хотя условия этих заявок не раскрывались, источники сказали, что предложения были выше, а один из них назвал разницу "существенной".

($1 = 1,3041 австралийского доллара)

(Джонатан Барретт и Джейми Фрид. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube