ИНТЕРВЬЮ-СПб ставит на облигации при финансировании дефицита, начнет в конце 17г

803

МОСКВА (Рейтер) - Санкт-Петербург может привлечь до конца текущего года бюджетный кредит на 5 миллиардов рублей вместе коммерческого в случае одобрения Министерством финансов, а размещение облигаций готовит лишь на конец 2017 года, рассматривая в качестве основного источника ресурсов рыночные заимствования.

Об этом в интервью Рейтер сказал председатель комитета финансов города Алексей Корабельников.

"Мы планируем полностью покрывать дефицит бюджета за счет выпуска гособлигаций в 2017-2019 годах. В долговой политике закреплен принцип рыночности заимствований, поэтому облигации для нас приоритет. В этом году, скорее всего, никаких выпусков не будет. Как резервный вариант, мы оставляем за собой возможность привлекать коммерческие кредиты на краткосрочной основе - речь о сроках два-три месяца, если будет возникать кассовый разрыв. Существующие прогнозы по поступлению доходов и возможному неисполнению бюджета говорят нам о том, что мы по-прежнему, скорее всего, будем находиться в дефицитной позиции, но этот дефицит можно будет закрыть за счет временных остатков денежных средств", - сказал Корабельников.

В ближайших планах было привлечение невозобновляемой кредитной линии на срок не более двух месяцев и максимальным объемом 4 миллиарда рублей, но ее может заменить бюджетный кредит.

"В большой степени это будет зависеть от того, сможем ли мы договориться с Минфином о предоставлении бюджетного кредита на 5 миллиардов рублей; если будет положительное решение, о коммерческих кредитах речь не пойдет", - сказал Корабельников.

На 1 октября 2016 года доходы бюджета Санкт-Петербурга составили 343 миллиарда рублей (76,6 процента утвержденных бюджетных назначений), расходы - 318,8 миллиарда рублей (63 процента утвержденных бюджетных назначений), профицит - 24,2 миллиарда рублей.

ОБЛИГАЦИИ НЕ НАГРУЗЯТ БЮДЖЕТ СВЕРХ МЕРЫ

Согласно проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, одобренному правительством города, дефицит бюджета планируется в объеме 64,3 миллиарда рублей, а основным источником его покрытия являются заемные средства, сказал накануне сотрудник пресс-службы комитета финансов.

Корабельников уточнил в среду, что предельный объем заимствований в бюджете 2017 года составляет 64 миллиарда рублей, на 2018 и 2019 годы заложены меньшие суммы, а объем заимствований на практике, как обычно, будет гораздо меньше, и не создает нагрузки на бюджет:

"Конечно, 60 миллиардов мы занимать не будем: где-то будет перевыполнение по доходам, где-то неисполение бюджета (традиционно получается от 3 до 5 процентов)... В настоящее время у нас соотношение долга к доходам бюджета составляет 3,5 процента - это минимальный уровень долга по сравнению с другими субъектами федерации, поэтому мы не рассматриваем привлечение средств в таком объеме как большую нагрузку на бюджет. Мы полагаем, что город должен развиваться более динамично, поэтому мы идем на большее увеличение дефицита... Мы находимся в параметрах, предусмотренных бюджетным законодательством, которое позволяет иметь дефицит до 15 процентов. У нас сейчас меньше, мы будем приближаться к этому параметру, но, думаю, у нас будет возможность в дальнейшем этот дефицит снижать".

Отвечая на вопрос про реальный объем облигаций, который может быть размещен в 2017 году, Корабельников сказал, что говорить о реальных цифрах можно будет к концу года:

"Все становится понятным ближе к концу года, то есть октябрь и ноябрь, когда уже можно делать какие-то планы по заимствованиям. У нас традиционно кассовые разрывы могут возникать только в конце года, а в первом полугодии всегда стабильный профицит".

СРОКИ, СТАВКИ И АГЕНТЫ

Возможный срок размещения - от пяти лет, не исключен и десятилетний, а премия над ОФЗ может быть совсем небольшой, в пределах 100 базисных пунктов.

"Мы будем ориентироваться на средний и долгосрочный период, но все будет зависеть от ситуации на рынке: если полгода назад еще сложно было говорить о долгосрочных займах, то теперь можно говорить о десятилетних облигациях", - сказал Корабельников, добавив, что премия в 100 базисных пунктов - ориентир, который сейчас есть с учетом ожиданий снижения ставок и инфляции в 4 процента в 2017 году.

"У нас сейчас порядка 40 процентов общего объема долга приходится на гособлигации, но мы будем их погашать в разумном режиме, потому что занимали по такой ставке, при которой, если мы размещаем средства на депозиты, мы еще и зарабатываем".

Город активно размещал облигации в 1999-2002 годах, с 2005 года снизил активность, ограничив ежегодное предложение несколькими выпусками, и ушел с рынка в 2006 году. После шестилетнего перерыва, в 2012 году, был размещен выпуск серии 25039 на 7 миллиардов рублей - единственный в обращении, с погашением в июне 2017 года и ставкой купона 7,94 процента годовых.

Этот выпуск город размещал самостоятельно с использованием новых биржевых технологий, но теперь намерен вернуться к использованию привычной схемы работы с инвестбанками.

"Я думаю, что мы будем привлекать профессионалов, брокеров, которые нам помогут определиться с рынком, с видами облигаций. У комитета финансов есть опыт размещения, но выпуск был четыре года назад, сейчас рынок поменялся", - сказал Корабельников.

(Елена Орехова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить