Казахстанских туристов застрахуют от недобросовестных туроператоров

1076

Систему гарантирования прав казахстанских туристов, выезжающих за рубеж введут в Казахстане, сообщил директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию Марат Игали, сообщает Sputnik Казахстан.

По информации Игали, правительство Казахстана 18 октября одобрило проект постановлений, которые регулируют вопросы вывоза казахстанских туристов в случаях недобросовестного исполнения либо неисполнения своих обязанностей туристическими операторами.

Он отметил, что в последние годы участились случаи, когда по вине недобросовестных туроператоров казахстанские туристы остались в зарубежных странах без проплаченного места размещения или обратного билета.

 "Теперь при наступлении аналогичных случаев Корпоративный фонд "Туристік Қамқор" будет принимать меры по вывозу казахстанских туристов из страны временного нахождения в республику", — написал Игали на своей странице в Facebook.

Система обязует наличие обязательной банковской гарантии: для туроператора — 5 тысяч МРП (более 10,6 миллионов тенге), для туропертора-фрахтователя – 15 тысяч МРП (более 31,8 миллионов тенге). Для осуществления вывоза казахстанских туристов создается специальный счет, который формируется из перечислений – 0,5 МРП (1 061 тенге) с каждого туристского продукта, сформированного туроператором или туроператором-фрахтователем.

Проекты постановлений были одобрены Советом по туризму, Межведомственной комиссией по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", а также аккредитованными объединениями.

В этой связи департамент индустрии туризма МИР РК обратил внимание граждан Казахстана на необходимость уточнения в туристской компании при покупке турпродукта информации о наличии договора заключенного между туроператором, сформировавшем турпродукт, и корпоративным фондом "Туристік Қамқор".

 Указанные новшества будут введены в действие по истечении 10 календарных дней после дня их первого официального опубликования, заключил Игали.

 В июне прошлого года компания Travelsystem заявила о приостановке работы, сотни клиентов рисковали быть выселенными из отелей в Турции. Как выяснилось,  казахстанская авиакомпания Scat подала в суд на компанию Travelsystem, требуя от туроператора погашения задолженности перед перевозчиком. Другой казахстанский авиаперевозчик, национальная авиакомпания "Эйр Астана", заявил, что расторгает с туроператором договор по фрахтованию воздушных судов "из-за несостоятельности туроператора выполнять свои обязательства по оплате согласно заключенному договору". Директор компании Роман Хван был объявлен в розыск, в отношении него проводилось расследование по статье "Мошенничество".  А летом 2014 года суд лишил лицензии одну из крупнейших в Казахстане туристических компаний "Гульнар тур". В разгар сезона отпусков туристы не смогли заселиться вовремя в отели Турции, а также вылететь на отдых в Анталию из Казахстана и обратно. Общая сумма ущерба, нанесенного компанией "Гульнар тур" казахстанцам, превысила 30 миллионов тенге. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить