Стоимость меди растет, отыгрывая позитивные статданные из Китая

891

Стоимость меди в четверг демонстрирует положительную динамику, отыгрывая позитивные статданные из Китая, крупнейшего потребителя этого металла в мире, а также слабый отчет по рынку недвижимости в США, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: chelmet74.ru

По состоянию на 09.07 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,26% — до 2,11 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,21% и составила 4671 доллар за тонну. Тонна алюминия подешевела на 0,64% — до 1631,5 доллара, а цинка — подорожала на 1,01%, до 2308 долларов.

По данным Госстатбюро КНР, опубликованным в среду, темпы роста ВВП страны в третьем квартале в годовом выражении составили 6,7%, сохранившись на уровне первых двух кварталов текущего года. Результаты третьего квартала оказались лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших замедление темпов экономического роста Китая до 6,6%. Это ослабило опасения инвесторов за стабильность спроса на рынке меди со стороны ее крупнейшего потребителя.

Кроме того, министерство торговли США в среду сообщило, что количество новых домов в стране в сентябре неожиданно упало на 9% с пересмотренного показателя августа и составило 1,047 миллиона. Аналитики ожидали роста показателя на 2,5% по сравнению с первоначальным уровнем августа — до 1,175 миллиона. Показатель августа пересмотрен в сторону увеличения — до 1,150 миллиона с 1,142 миллиона домов.

Подобные данные снижают вероятность скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США. Это, в свою очередь, оказывает давление на позиции доллара, что делает покупку меди дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить