Астана и Триест налаживают сотрудничество

1002

Посол Казахстана в Италии Сергей Нуртаев совершил рабочую поездку в провинцию Альто-Адидже в Южном Тироле, где провел встречи с региональным руководством и представителями предпринимательских кругов, в ходе которых обсудил возможности развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

На встрече с губернатором провинции Арно Компатшером рассмотрели перспективные направления для налаживания межрегиональных связей с Казахстаном. Договорились организовать для предпринимателей Южного Казахстана бизнес-форум с участием итальянских предпринимателей, задействованных в сельскохозяйственном, энергетическом и туристском секторах экономики, который состоится в Южном Тироле в первой половине 2017 года. А. Компатшер заинтересован в организации ответного визита южнотирольской делегации предпринимателей в Казахстан.

Кроме того, С. Нуртаев провел отдельные встречи с крупнейшими предпринимателями региона, такими как строительная компания Stahlbau Pichler, Leitner, аграрные кооперативы VOG, которым была представлена информация о существующих в Казахстане инвестиционных преференциях и актуальных государственных программах развития.В рамках визита в одну из самых инновационно-ориентированных и промышленно развитых регионов Италии С. Нуртаев также встретился со спикером Парламента Трентино-Альто-Адидже Т. Вильдманном, с которым обсудил пути налаживания контактов депутатов регионального собрания с их казахстанскими коллегами.

На следующий день посол встретился с Деборой Сераккиани, президентом Совета региона Фриули-Венеция-Джулия, которая заявила о своей заинтересованности в дальнейшем расширении сотрудничества с Казахстаном.Стороны обсудили предстоящий визит итальянской делегации во главе с руководителем региона в Астану 2-4 ноября 2016 г., в рамках которого планируется подписание соглашения о сотрудничестве между регионом Фриули-Венеция-Джулия (административный центр — Триест) и г. Астана, а также соглашение между АО «Astana Innovations», дочерней компанией акимата столицы по продвижению новых технологий, и FIMEST (организацией по продвижению компаний Фриули-Венеция-Джулия на внешние рынки).

Кроме того, была достигнута договоренность о развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, подписании отдельного соглашения о сотрудничестве между Университетом КазНУ им.Аль-Фараби и Университетом г. Триест.

Дипломат также провел отдельные встречи с префектом А. Порцио и мэром г. Триест Р. Дипиацца, с которыми были обсуждены дальнейшие планы по развитию межрегиональных связей между Казахстаном и Италией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить