В РК собрали более 3 млн тонн ячменя

984

 На 594 тысячи тонн больше по сравнению с прошлым годом собрали ячменя казахстанские аграрии. Урожай этого года на 19 октября составил 3 263,6 тыс. тонн, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Казинформ.

«В текущем году ячмень был посажен на площади 1 897,2 тыс. га, из них сейчас убрано 99,6%, при средней урожайности 17,3 ц/га. Для сравнения: в 2015 году урожайность составила 13,5 ц/га. При этом по республике завершилась уборка гречихи. В итоге аграрии намолотили около 100 тыс. тонн этой культуры. Урожайность составила 10,1 ц/га», - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в Казахстане посевов гречихи занимаются аграрии 7 областей. В основном она произрастает в северных регионах республики.

Напомним, ранее на заседании Правительства первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов озвучил грядущие изменения в структуре посевных площадей. По его слвоам, в ближайшие года посевная площадь зерновых уменьшится на 2 млн. га, будут увеличены посевы масличных культур.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить