От властей США потребовали раскрыть детали слежки за пользователями Yahoo

942

Влиятельный Американский союз гражданских свобод (ACLU) подал в среду иск в специальный суд по международной разведке с требованием к властям США раскрыть детали слежки за пользователями почты Yahoo, говорится в сообщении ACLU, сообщает РИА Новости.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что компания Yahoo создала секретную программу, которая способна вести поиск во всех входящих сообщениях пользователей по запросу властей. Yahoo владеет популярной системой поиска и почтовым сервисом.

ACLU требует от суда, чтобы американские спецслужбы объяснили все "новые и существенно отличающиеся" случаи интерпретации законов относительно слежки. В частности, правозащитники требуют распространить решение секретного суда, в котором речь идет о поиске в электронных письмах на почтовом сервисе Yahoo. ACLU полагает, что в этом решении говорится об использовании властями вредоносных программ, давлении на интернет-компании с целью обойти шифрование писем и выдать спецслужбам исходный код программного обеспечения. Кроме того, ACLU подозревает, что суд вновь расширил полномочия спецслужб в соответствии с одной из норм новейшего законодательства в этой области, которая допускает слежку в интернете без ордера суда вплоть до декабря 2017 года. Наконец, правозащитники хотят знать, разрешает ли суд спецслужбам массовый сбор финансовых данных граждан.

Тема слежки за гражданами остается одной из главных в общественной дискуссии США с 2013 года, когда экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл масштабные программы электронной слежки, разработанные спецслужбами США. Под давлением в обществе был принят закон об ограничении массовой слежки за электронными коммуникациями, но спецслужбы оставили за собой эту возможность по решению суда. Интернет-компании заявляют, что их бизнесу был нанесен серьезный репутационный ущерб. Многие ведущие компании США укрепляют системы шифрования пользовательских данных, хотя по-прежнему обязаны предоставлять спецслужбам информацию, которую те потребуют в соответствии с законом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить