Трамп обещает "не быть куклой Путина"

917

ЛАС-ВЕГАС (Рейтер) - Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп пообещал не быть "куклой Путина", париров выпад кандидата от демократов Хиллари Клинтон в среду на последних очных теледебатах перед выборами 8 ноября.

Трамп повторил, что не знает президента России Владимира Путина, которого Клинтон и ее соратник Барак Обама, покидающий в январе пост президента США, обвиняют во вмешательстве в американскую избирательную кампанию.

Однако он сказал, что видит пространство для сотрудничества с Москвой в борьбе с "Исламским государством" и другими радикалами и выразил надежду на установление хороших отношений.

Это стало эхом недавних высказываний российского лидера: Путин, повысивший ставки в споре с США путем приостановки ключевых соглашений о ядерном разоружении, на прошлой неделе выразил надежду на восстановление связей с уходом Обамы и похвалил Трампа.

Трамп сказал, что Путин оказывался умнее Клинтон на каждом этапе политического взаимодействия бывшей руководительницы Госдепартамента с Кремлем и объяснил этим нетерпимость Клинтон, которая обещает в случае победы "бросить вызов" Путину.

Трамп сказал, что еще неизвестно, кто стоит за кибератаками на соратников Клинтон и американских чиновников - "Россия, Китай или кто-то еще". Белый дом, опираясь на данные спецслужб, официально обвинил Кремль в развязывании кампании хакерских нападений и пообещал "пропорциональнй ответ", а чешская полиция арестовала одного из подозреваемых россиян. Путин отрицает причастность России.

Трамп назвал "катастрофой" происходящее в сирийском Алеппо, поддержав мнение большинства политиков Запада, однако возложил ответственность за кризис в регионе на Клинтон и ее внешнюю политику в бытность госсекретарем в администрации Обамы.

Он сказал, что последствия отставки сирийского президента Башара Асада, которого в почти шестилетней гражданской войне с оппонентами защищает Кремль, были бы хуже, чем сохранение его у власти. По словам Трампа, США поддерживают в Сирии повстанцах, ничего не зная о последних и сирийские беженцы часто вливаются в ряды "Исламского государства".

Согласно последнему опросу, проведенному Рейтер в партнерстве с социологами Ipsos и опубликованному в прошлую субботу, Клинтон опережает Трампа в схватке за симпатии потенциальных избирателей.

(текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить