Путин обещает продлить паузу в авиаударах по Алеппо

845

БЕРЛИН (Рейтер) - Владимир Путин сказал в четверг, что Россия готова продлить паузу в авиаударах по сирийскому Алеппо, интенсивные бомбардировки которого Запад назвал военными преступлениями.

Президент России с вечера среды обсуждал в Берлине кризисы на Украине и в Сирии с лидерами Франции и Германии, которые сообщили, что добивались от Путина продления моратория на бомбежки удерживаемой противниками сирийского президента Башара Асада восточной части города, где заложниками военных действий стали сотни тысяч человек. Москва говорит, что метит только в "террористов".

В преддверии переговоров Россия объявила о восьмичасовом перемирии и затем продлила его еще на три часа.

"Мы проинформировали также о нашем намерении, о намерении российской стороны продлить – насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории, – продлить паузу в нанесении авиационных ударов", - сказал Путин журналистам ночью после переговоров.

"И действительно, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнёмся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо".

Он не дал деталей и ограничился заявлением без ответов на вопросы.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, назвала переговоры с Путиным "трудными" и не исключила введения санкций в отношении России за действия в Сирии.

На совместном с Меркель брифинге после общения с российским лидером французский президент Франсуа Олланд повторил, что происходящее в Алеппо, где бомбы и ракеты сыпались на госпитали и мирное население, близко к "военным преступлениям" - обвинение, которое предъявляли Кремлю также США и Великобритания. Путин отмахивался от такого обвинения как безосновательного и выдвигал Западу встречные претензии. Олланд возложил ответственность на Россию и сказал, что население Алеппо оказалось в невыносимых для жизни условиях.

"Передышка на несколько часов не имеет смысла", - сказал Олланд.

"Главный вопрос заключается в том, что население Алеппо...не может жить в условиях, которые невыносимы".

Меркель сказала, что говорила с Путиным о "преступной деятельности, о преступлениях против мирных граждан", однако не повторила выражение "военные преступления" вслед за французским президентом.

Перед берлинской встречей ситуацию вокруг Алеппо в очередной раз обсудили в Швейцарии российские и американские представители.

Российский атомный крейсер "Петр Великий" и авианосец "Адмирал Кузнецов" с бомбардировщиками на борту прошли в среду мимо берегов Сирии по пути в Средиземноморье - вероятно, для финального удара по осаждаемому сирийскому Алеппо, сообщили в среду норвежская разведка и высокопоставленный дипломат НАТО.

(Денис Пинчук, Наталия Зинец, Андреас Ринке, Пол Каррел. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить