Скачок нефти вновь не впечатлил рынок акций РФ

925

МОСКВА (Рейтер) - Подъем котировок Brent в ответ на опубликованную статистику запасов не привнес существенных изменений в динамику российских фондовых индексов вечером в среду, а за последние несколько недель рынок практически не реагировал на ралли нефтяных цен.

Фьючерсы на Brent подскочили с $52,3 до $53 после публикации данных Управления энергетической информации, отразивших снижение запасов в США на 5,3 миллиона баррелей за прошлую неделю вместо ожидавшегося роста на 2,7 миллиона. Относительно вчерашнего закрытия стоимость барреля поднялась на 2,2 процента.

К 18.33 МСК индекс РТС поднялся на 0,8 процента от предыдущего закрытия до 994 пунктов. Индекс ММВБ вращается вокруг значений вчерашнего закрытия, у 1.968 пунктов.

С начала октября при удорожании нефти на 8 процентов индекс РТС прибавил только 0,4 процента, а индекс ММВБ слегка снизился.

"Пока мы не рассматриваем движение в нефти как сигнал на покупку акций. Уровни $52-53 за баррель рынок уже видел, наверное, мало кто верит в то, что фундаментально цены на нефть могут еще существенно подняться от текущих значений. Хотелось бы, конечно, дождаться заседания ОПЕК, но вряд ли оно даст мощный толчок", - сказал аналитик Еврофинанс Моснарбанка Илья Голубов.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) должны на ноябрьском саммите в Вене заключить соглашение об ограничении добычи без существенных разногласий о квотах на добычу для каждой отдельной страны, сказал во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Среди российских "голубых фишек" чуть лучше выглядят банковские бумаги. Котировки Сбербанка повысились на 0,76 процента до 148,8 рубля, акции ВТБ - на один процент до 6,8 копейки.

"На коротком горизонте, месяц-полтора, мы делаем ставку на ВТБ, так как акции Сбербанка уже высоко стоят, страшно покупать, тему консолидации банковского сектора можно отыграть через более дешевый ВТБ. Рассчитываем на рост к 7,5 копейки", - сказал Голубов.

Заметный рост среди российских бумаг демонстрировали сегодня низколиквидные акции Мечела, поднявшись на 6 процентов до максимума с марта 2015 года в 98,6 рубля на фоне роста цен на уголь. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на коксующийся уголь на товарной бирже Даляня достигли сегодня уровня в 1.228,5 юаня за тонну, наиболее высокой отметки с момента запуска контракта в 2015 году. Цены на коксующийся уголь подскочили более чем на 45 процентов с сентября.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить