Банк Канады сохранил прежнюю ставку, снизил прогноз роста ВВП

933

ОТТАВА (Рейтер) - Банк Канады в среду сократил прогноз экономического роста, ссылаясь на угрозу замедления на рынке жилья и более слабые перспективы экспорта, но сообщил, что фискальное стимулирование, благоприятная денежно-кредитная политика и укрепление экономики США должны содействовать развитию в предстоящие месяцы.

Как и ожидалось, банк оставил ставку overnight на уровне 0,5 процента годовых, где она находится с июля прошлого года, заявив, что ожидает сохранения понижательного давления на инфляцию и продолжения экономического спада.

В заявлении центробанка говорится, что риски для перспектив инфляции представляются "в целом сбалансированными, хотя и в условиях повышенной неопределенности".

Банк снизил прогноз роста ВВП Канады до 1,1 процента в 2016 году и 2,0 процента в 2017 по сравнению с 1,3 процента и 2,2 процента, которые ожидались три месяца назад. Объясняя свое решение оставить прежнюю ставку при ухудшении прогноза, банк указал, что ожидает замедления активности на вторичном рынке жилья и ухудшения перспектив экспорта.

(Андреа Хопкинс и Лиа Шнурр. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить