Санкции в отношении России из-за Сирии возможны, но не сейчас -- Берлин

990

БЕРЛИН (Рейтер) - Введение санкций в отношении России за роль в сирийской войне остается в повестке Запада, но решения вряд ли будут приняты на саммите ЕС на этой неделе, сообщил в среду высокопоставленный чиновник правительства Германии.

Саммит 27 стран-членов Евросоюза состоится позже на этой неделе.

Чиновник сослался на мнение президента Евросовета, экс-премьера Польши Дональда Туска.

"Санкции - один из обсуждаемых вариантов. Мы ожидаем, что они останутся в повестке по окончании саммита", - сказал он.

Великобритания и США заявили в воскресенье, что рассматривают введение новых санкций в отношении президента Сирии Башара Асада и его союзников за действия в сирийской войне.

Западные союзники грозят Москве международным расследованием за "военные преступления". Россия отвечает встречными обвинениями и говорит, что метит только в "террористов", помогая Асаду с воздуха.

В 2014 году США и Евросоюз ввели в отношении Москвы санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Москва ответила запретом импорта значительного ассортимента западного продовольствия, ограничив выбор на полках российских магазинов.

В среду Москва предупредила, что способна предпринять "несимметричные" и действенные меры, если США усилят санкции.

Президент России Владимир Путин позже в этот же день встретится в Берлине с украинским лидером Петром Порошенко для мирных переговоров о Донбассе при посредничестве глав Германии и Франции.

(Текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить