Доллар ослаб, инвесторы оценивают вероятность подъема ставки ФРС в декабре

857

ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар несколько сдал позиции на торгах среды вслед за падением доходности казначейских облигаций после выхода данных о потребительских ценах в США, которые указали на умеренный рост инфляции, вынудив рынки понизить вероятность повышения ставки ФРС до конца года.

Индекс доллара, который отслеживает динамику американской валюты против корзины из шести основных конкурентов, к 14:35 МСК опустился на 0,1 процента до 97,800. В понедельник он поднимался до семимесячного максимума 98,169.

По отношению к иене доллар ослаб на 0,5 процента до 103,35 иены. Евро торгуется без существенных изменений к доллару около отметки $1,09977.

Американская валюта пытается набрать силу после выхода в среду данных об инфляции в США. Без учета цен на продукты питания и энергоносители индекс потребительских цен (CPI) в прошлом месяце вырос на 0,1 процента, тогда как в августе показатель прибавил 0,3 процента. В годовом исчислении базовый индекс CPI вырос на 2,2 процента после августовского роста на 2,3 процента.

Котировки фьючерсов на ставку федеральных фондов показывают, что рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС в декабре в 65 процентов против 70 процентов до публикации данных о CPI.

Давление на доллар также оказывает неопределенность в связи с предстоящими в ноябре президентскими выборами в США.

Кроме того, аналитики отмечают некоторые риски повышения курса единой европейской валюты в преддверии заседания Европейского центробанка в четверг. ЕЦБ, как ожидается, оставит свою политику без изменений и отложит до декабря любые решения по вопросу внесения изменений в программу скупки активов.

(Анирбан Наг при участии Масаюки Китано. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить