Россия грозит США "болезненным" ответом в случае новых санкций

942

МОСКВА (Рейтер) - Россия способна предпринять "несимметричные" и действенные меры, если США усилят санкции, сказал замглавы МИДа Сергей Рябков в Госдуме, которая в среду утвердила решение Кремля приостановить сотрудничество с Вашингтоном в утилизации плутония.

Великобритания и США заявили в воскресенье, что рассматривают введение новых санкций в отношении президента Сирии Башара Асада и его союзников за действия в сирийской войне.

"Если США вопреки здравому смыслу и опыту достаточно болезненному уже для себя все-таки пойдут по пути дальнейшего наращивания санкционных мер, уверяю вас, в нашем арсенале найдутся шаги, которые отзовутся достаточно болезненно", - сказал замминистра депутатам.

В 2014 году США и Евросоюз ввели в отношении Москвы санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Москва ответила запретом импорта значительного ассортимента западного продовольствия, ограничив выбор на полках российских магазинов.

Западные союзники грозят Москве международным расследованием за "военные преступления". Россия отвечает встречными обвинениями и говорит, что метит только в "террористов", помогая Асаду с воздуха.

Президент России Владимир Путин повысил ставки в споре с США путем приостановки ключевых соглашений о ядерном разоружении, но надеется восстановить опустившиеся до минимумов времен холодной войны отношения с уходом Барака Обамы после президентских выборов в Америке 8 ноября и хвалит кандидата-республиканца Дональда Трампа.

(Алекс Уиннинг, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить