Токаев: Трудоустройство выпускников должно стать критерием оценки работы вузов

1382

Трудоустройство выпускников должно стать критерием оценки работы вузов. Такое мнение высказал председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев на «круглом столе» по вопросам правового обеспечения Дорожной карты занятости, передает корреспондент МИА Казинформ.

«В Германии, например, учебное заведение, не обеспечивающее трудоустройство 70 процентов своих выпускников, лишается бюджетного финансирования. Показатели реального трудоустройства выпускников должны стать одним из критериев оценки работы вузов в нашей стране, как это принято во всем мире. Мы также должны готовить молодых специалистов в области предпринимательства со студенческой скамьи, стимулировать молодое поколение к овладению востребованными специальностями и профессиями», - сказал Токаев.

Спикер Сената отметил, что решение проблемы молодежной безработицы является приоритетным направлением политической повестки дня во всех странах. По оценке Организации Объединенных Наций, в текущем году уровень молодежной безработицы во всем мире увеличится на полмиллиона и достигнет 71 миллиона человек. Для Казахстана проблема молодежной безработицы тоже является актуальной, требует к себе пристального внимания - 38 процентов от общего числа безработных в республике составляют молодые люди. Особенно это касается выпускников вузов, которые наименее конкурентоспособны на рынке труда ввиду отсутствия опыта работы и соответствующих навыков.

Токаев подчеркнул, что подготовка кадров должна соответствовать потребностям современного работодателя, а неумелой политикой в сфере трудоустройства молодежи можно обречь ее на жизненные трудности, депрессию со всеми вытекающими последствиями для благополучия государства. Основные возможности для преодоления молодежной безработицы кроются в сфере развития малого и среднего бизнеса. Например, в Китае 80 процентов вузов имеют обязательные или факультативные курсы по предпринимательству и инновациям. Открыты специальные фонды для реализации проектов в этой области. Для разработки востребованных программ вузы Китая привлекают работодателей. Имеется положительный опыт и в европейских странах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить