Все райцентры Казахстана до конца 2017 будут подключены к стандарту мобильной связи 4G

1237

Все районные центры Казахстана до конца 2017 года будут подключены к мобильной связи стандарта 4G. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства информации и коммуникаций РК сообщил министр Даурен Абаев, передает Казинформ.

«Одной из приоритетных задач развития телекоммуникации является обеспечение населения широкополосным доступом в Интернет. На сегодня количество пользователей Интернет достигло 73%, что обеспечило Казахстану 41 место в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности. В населенных пунктах численностью 10 тыс. человек и более внедрена мобильная связь стандарта 3G. Мобильная связь стандарта 4G запущена в населенных пунктах с численностью 50 тыс. человек и более. К концу 2017 года стандартом 4G, планируется охватить все районные центры страны», - рассказал министр.

Он также проинформировал, что в целях снижения цифрового неравенства министерством совместно с компаниями «Казахтелеком» и «Транстелеком» разработаны проекты подключения к широкополосному доступу в Интернет сельских населенных пунктов посредством государственно-частного партнерства.

«В результате реализации данного проекта в 1300 сельских населенных пунктах будет создана инфраструктура связи нового поколения. Она обеспечит высокоскоростным подключением в Интернет сельских школ, больниц, отделения почты, различные государственные организации и бюджетные учреждения», - пояснил он.

Министр также рассказал о том, что количество абонентов сети спутникового вещания «OTAU TV» на 1 октября составило 1,2 млн. По данному направлению поручено утвердить Дорожную карту по реализации проекта, внести предложения по повышению конкурентоспособности и смотрибельности «OTAU TV».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить