Во Франции полицейские грозят "тихим маршем гнева"

1076

Два французских профсоюза полиции потребовали срочной встречи с главой МВД Бернаром Казневом и министром юстиции Жан-Жаком Юрвоасом в связи с ранением полицейского в потасовке с хулиганами, передает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства, профсоюзы "Альянс" и UNSA хотят выразить министрам свое недовольство. Еще один синдикат SGP-FO, в свою очередь, призвал провести 26 октября тихий "марш гнева полицейских и граждан".

Сообщается, что Казнев согласился на встречу в среду в 17.00 (18.00 мск).

Около сотни сотрудников французской полиции ранее спонтанно устроили акцию протеста в Марселе. Во вторник аналогичная спонтанная акция прошла в Париже на Елисейских полях. Около 500 полицейских ездили по главному проспекту французской столицы с включенными мигалками и сиренами.

В коммуне Вири Шатийон департамента Эсон на севере центральной части Франции 8 октября произошел конфликт между группой молодежи из 15 человек и стражами порядка. Полицейские охраняли недавно установленную камеру видеонаблюдения, которая следит за опасным перекрестком, где зафиксировано большое число автомобильных угонов. Местная молодежь якобы хотела уничтожить эту камеру. В результате инцидента 28-летний полицейский получил серьезные ожоги рук и всей поверхности тела, его ввели в состояние искусственной комы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить