СМИ: битва за Мосул может обернуться "полной катастрофой"

1033

Освобождение Мосула от боевиков может закончиться "полной катастрофой" для иракской армии и сил коалиции во главе с США, пишет американский полковник в отставке Дэниэл Дэвис в статье для The National Interest, сообщает РИА Новости.

Хотя операция началась только в ночь на понедельник, уже сейчас налицо все признаки того, что коалицию ожидают серьезные проблемы. Еще до начала операции было ясно, что перед силами, воющими с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в России), стоят многочисленные политические и дипломатические препоны, и преодолеть их гораздо сложнее, чем воевать с боевиками в городе, считает Дэвис.

В первую очередь бои за Мосул могут окончиться катастрофой для мирных жителей. В ООН опасаются, что миллиону людей придется покинуть свои дома, а у международных организаций нет денег, чтобы "полностью подготовиться к наихудшему сценарию". Создается впечатление, что власти Ирака стараются преуменьшить гуманитарный кризис и призывают граждан не покидать дома, а искать убежища в городе. В то же время ИГ препятствует выезду людей из Мосула. При этом власти не объяснили, как они обеспечат жителей едой, водой и лекарствами в случае затяжных боев, напоминает автор статьи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить