Рубль благодаря нефти достиг пика недели к доллару и 11 мес - к евро

1031

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в плюсе на торгах среды, обновив локальные максимумы на фоне текущего роста нефти после данных о снижении её запасов в США и в ожидании сокращения мировой нефтедобычи, при этом поддержку оказывают продажи экспортной валютной выручки.

"Рубль выглядит дорогим, однако адекватным текущему уровню нефтяных цен. В краткосрочной перспективе российская валюта частично защищена фактором налогового периода, однако если нефтяной рынок начнет снижаться, рубль будет терять позиции с удвоенной силой за счет разрушения привлекательности сделок керри-трейд", - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

К полудню пара доллар/рубль расчетами "завтра" на Московской бирже торговалсь вблизи 62,43, на 0,6 процента ниже последних вчерашних биржевых котировок. Ранее было достигнуто значение 62,36 впервые с 11 октября.

Евро расчетами "завтра" к 12.00 МСК находился у отметки 68,66 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего закрытия. Ранее была достигнута отметка 68,59 впервые с 20 ноября 2015 года.

Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия отметил появление утром крупного продавца валюты, "что может вновь активизировать игру на укрепление рубля ввиду налогового периода и технической картины в рубле". Нефть, по мнению Полевого, "будет определять краткосрочный тренд в российской валюте вместе с экспортерами".

Нефть марки Brent сейчас дорожает на полтора процента и торгуется у отметки $52,45 за баррель, получив поддержку от публикации Американского института нефти, отразившей снижение запасов в США на прошлой неделе вместо ожидавшегося аналитиками роста. Сегодня в 17.30 МСК свои данные о запасах опубликует Управление энергетической информации США.

Толкают цены вверх также новости о падении сентябрьской добычи нефти в Китае и очередное заявление ОПЕК о планируемом сокращении производства.

Нефть марки Brent с начала месяца подорожала почти на 7 процентов, в основном из-за ожиданий, что на заседании ОПЕК 30 ноября возможно достижение договоренностей о снижении добычи, к которым могут присоединиться и государства, не входящие в организацию, в особенности Россия.

Рубль же с начала месяца набирает лишь чуть более полпроцента в паре с долларом США, и сдерживающим укрепление рубля фактором может выступать неопределенность, как вокруг действий Федрезерва, от которого многие ждут повышения ставки до конца года, так и в отношении итогов предстоящих в ноябре выборов президента США.

"Сегодня будет опубликован (21.00 МСК) очередной выпуск "Бежевой книги" ФРС, которая, как ожидается, подтвердит, что уровень экономической активности в США остается стабильным, а следовательно, вероятность повышения ставки по федеральным фондам на декабрьском заседании FOMC сохраняется. Кроме того, сегодня же состоятся последние теледебаты Хилари Клинтон и Дональда Трампа", - напоминает Максим Коровин из банка ВТБ Капитал

Пара евро/доллар на форексе торгуется сейчас вблизи $1,10, и евро ушел в небольшой плюс, после того как утром приближался к 2,5-месячному минимуму $1,0962, достигнутому в понедельник.

Налоговый период начался в понедельник уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а его пик приходится на 25 октября, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube