Индексы РФ стабильны при поддержке выросших цен на нефть

822

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы стабильны на торгах среды при поддержке выросших цен на нефть, а запланированные на сегодня мирные переговоры о Донбассе в "нормандском формате" могут предоставить трейдерам информационный повод для торговли.

К 11.40 индекс ММВБ сбавил 0,04 процента от предыдущего закрытия до 1.968 пунктов, индекс РТС повысился на 0,63 процента до 993 пунктов. В предыдущую сессию биржевым индикаторам удался отскок после нескольких сессий снижения.

Блок китайской макроэкономической статистики, "боковая" динамика на азиатских рынках и умеренный рост цен на нефть Brent после данных о запасах в США от API обеспечили благоприятные условия для торговли на российском рынке.

Индекс развивающихся рынков MSCI EM накануне продемонстрировал внушительное ралли и сегодня продолжил повышение, практически нивелировав откат прошлой недели.

Президент Украины Петр Порошенко проведет сегодня мирные переговоры о Донбассе с российским лидером Владимиром Путиным при посредничестве глав Германии и Франции.

"Эти небольшие улучшения геополитической обстановки благоприятны для рынка, но, конечно, инвесторам больше бы понравились реальные дела, а не просто слова", - написали аналитики Sberbank CIB.

Заметный рост среди российских бумаг демонстрируют низколиквидные акции Мечела, поднявшись на 5 процентов до максимума с марта 2015 года в 98 рублей на фоне роста цен на уголь. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на коксующийся уголь на товарной бирже Даляня достигли сегодня уровня в 1.228,5 юаня за тонну, наиболее высокой отметки с момента запуска контракта в 2015 году. Цены на коксующийся уголь подскочили более чем на 45 процентов с сентября.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить