Депутат: экстремисты помогают экс-заключенным с работой и жильем

1245

Экстремистские организации предлагают бывшим заключенным работу, жилье и даже помощь в создании семьи, поэтому многие из них после выхода на свободу имеют больше шансов найти поддержку у экстремистов, чем у государства, заявила депутат мажилиса (нижней палаты) парламента РК Ирина Смирнова, сообщает Sputnik Казахстан.

Смирнова на пленарном заседании мажилиса в среду озвучила запрос от депутатов фракции "Народные коммунисты", который адресован премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву.

 "Как показывает практика, некоторые экстремистские организации в отличии от государственных структур уже давно подключены к посттюремной реабилитации, предоставляя своим членам или новым рекрутам из числа бывших осужденных жилье, работу и даже участие в создании семьи", — сказала Смирнова.

 Она отметила, что после выхода на свободу многие бывшие заключенные имеют больше шансов найти материальную и психологическую поддержку у сторонников экстремистских организаций, чем у государства и общества. 

Смирнова считает, что планируемое увеличение сроков отбывания наказания за совершение терроризм и экстремизм возможно может привести к росту вербовки потенциальных террористов, экстремистов в стенах тюрем.  "В связи с этим необходимо безотлагательно рассмотреть вопрос о создании в Казахстане либо специальных колоний, либо отдельных зон внутри колоний для осужденных по статьям, связанных с экстремистской и террористической деятельностью, чтобы локализовать зону заражения радикальными идеями в первую очередь среди молодых заключенных", — сказала депутат. 

В ходе выступления Смирнова напомнила, что еще в 2014 году при принятии нового Уголовно-исполнительного кодекса глава министерства внутренних дел сообщил о том, что в ближайшее время в Казахстане появятся частные тюрьмы. Первое такое учреждение планировалось построить в Караганде за счет частных инвесторов на сумму 25 миллиардов тенге, добавила она. 

"Однако до настоящего времени ни одной частной тюрьмы в Казахстане нет. При этом бизнесмены желающие инвестировать в данные проекты имеются, но по непонятным причинам не могут достучаться в чиновничьи двери", — заметила депутат.  Вместе с тем, по ее словам, международный опыт показывает положительную практику создания частных тюрем.

Основными аргументами в их пользу всегда были экономия и эффективность, что позволит снизить нагрузку на бюджет, а также значительно повысить качество ресоциализации осужденных, заключила Смирнова

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить