ВВП Китая в III кв расширился на 6,7% наравне с прогнозами

874

ПЕКИН (Рейтер) - Экономика Китая расширилась на 6,7 процента в третьем квартале и готовится достичь целевого показателя за год за счёт государственных инвестиций, рекордного показателя банковского кредитования и разогретого рынка недвижимости.

Данные в среду указали, что экономика постепенно стабилизируется, но всё больше зависит от государственных расходов и бума жилищного строительства, поскольку частные инвестиции и экспорт упорно остаются слабыми.

Некоторые экономисты полагают, что Пекину пришлось "налегать" на меры стимулирования в текущем году, чтобы достигнуть целевого диапазона роста от 6,5 до 7 процентов, и говорят, что одержимость властей целевыми показателями может навредить и запланированным реформам, и долгосрочному состоянию второй по величине в мире экономики.

"Пока в этом году они явно решили сделать всё, что могут, для достижения целей роста, и сейчас мы видим неожиданный повышательный тренд жилищного рынка, который действительно поможет им обеспечить рост ВВП в этом году", - сказал Луис Куиджс из Oxford Economics.

Китайская экономика выросла на те же 6,7 процента в годовом исчислении, что в двух предыдущих кварталах, как и ожидали аналитики.

Рост ВВП в квартальном исчислении составил 1,8 процента, опять же оправдав прогнозы аналитиков, но оказавшись слегка меньше, чем в предыдущем квартале.

СКРОМНОЕ УЛУЧШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Большинство показателей за сентябрь соответствовали ожиданиям аналитиков и немного улучшились по сравнению с августом, но промпроизводство выросло в сентябре на 6,1 процента в годовом выражении, не оправдав прогнозов на уровне 6,4 процента и снизившись по сравнению с 6,3 процента в августе.

Объём инвестиций Китая в основные средства вырос на 8,2 процента с января по сентябрь в годовом сравнении, что совпало с ожиданиями рынка, поскольку правительство увеличило расходы на инфраструктуру для поддержки экономики. Бюджетные расходы за девять месяцев выросли на 12,5 процента.

    Опрошенные Рейтер аналитики предполагали, что рост инвестиций в указанный период немного увеличится по сравнению со значением в 8,1 процента в первые восемь месяцев текущего года.

Частные инвестиции выросли на 4,5 процента в сентябре после падения до рекордных минимумов в последние месяцы. За первые девять месяцев года объём инвестиций в основные средства в частном секторе вырос на 2,5 процента, сообщило в среду Национальное бюро статистики Китая, ускорившись с рекордно низких 2,1 процента в первые восемь месяцев.

    В сентябре объём инвестиций в основные средства вырос на 9 процентов в годовом выражении.

    Розничные продажи выросли на 10,7 процента в сентябре в годовом выражении, превысив ожидания на уровне 10,6 процента.

(Кевин Яо. Перевели Ксения Орлова, Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить