Казахстанцы очень слабо пользуются программами иммиграции в США

1310

Казахстанцы очень слабо пользуются программами иммиграции в США. Об этом на пресс-конференции сообщила учредитель юридической фирмы KarasikLawgroup Ольга Карасик, передает Казинформ.

«Изучение статистики иммиграции за последние несколько лет показывает, что жители Казахстана очень мало пользуются теми возможностями, которые предоставляют программы иммиграции в США», - заявила Ольга Карасик.

По ее мнению, это связано с тем, что у казахстанцев отсутствует доступ к правильной и достоверной информации.

«Например Казахстан уже давно подписал договор с США о торговом сотрудничестве. Этот договор дает возможность гражданам Казахстана получать визы, которые позволяют при небольшом вложении в малый бизнес, покупке существующего бизнеса или старта нового бизнеса получить эту визу на инвестора и на всю его семью», - отметила спикер.

По ее данным, виза по этой программе дает право жене инвестора работать в США, а детям получать образование. К примеру, у граждан России, Китая нет такой возможности.

«Из 41 тысячи E-2 виз, которые были выданы в прошлом году, только 20 было выдано жителям Казахстана», - уточнила она.

А программой, предусматривающей получение Грин карты при инвестициях от 500 тыс. до 1 млн. долларов в американскую экономику и создании 10 рабочих мест, в прошлом году воспользовались только двое казахстанцев. Из 42 тысяч Грин карт, выданных по первой категории трудоустройства ( для людей с высоким уровнем способностей) воспользовались 26 наших соотечественников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить