Султанов: В Фонде компенсации вреда потерпевшим будет более миллиарда тенге

1106

В Фонде компенсации вреда потерпевшим будет более миллиарда тенге. Об этом сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе обсуждения проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Фонда компенсации вреда потерпевшим" на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает Казинформ.

"Когда мы делали расчеты - они предварительные, - мы брали расчеты по прошлому и текущему году, и у нас получилось один миллиард двести миллионов тенге. Из них 900 миллионов - это фиксированный платеж, мы это обсуждали в основном законопроекте, это мы отработаем, и в дальнейшем расчеты уточнятся. И 300 миллионов уже по другим поступлениям. Расчеты, как я уже сказал, на базе 2015 года, они могут меняться. Поэтому предусматриваются нормы по обеспечению стабильности Фонда, об этом я уже в основном законе говорил. Два года будут накапливаться, после этого средства будут использоваться", - сказал Б.Султанов, отвечая на вопросы депутатов.

Законопроект "О Фонде компенсации вреда потерпевшим" определяет правовые основы для выплаты денежной компенсации отдельным категориям потерпевших от уголовных правонарушений. Категории определены по 62-м статьям Уголовного кодекса.

Законопроектом устанавливаются размеры денежной компенсации, которая является минимальной поддержкой потерпевшим в первое время, пока проводятся соответствующие мероприятия правоохранительными органами. Указанная компенсация впоследствии подлежит взысканию с виновного лица органами прокуратуры. Дальнейшее возмещение вреда виновным лицом потерпевшему осуществляется в судебном порядке, т.е. действующий порядок не меняется. Инструментом выплаты является Фонд компенсации вреда потерпевшим. Его создание предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом.

Согласно законопроекту у фонда будут четыре источника: фиксированные платежи, налагаемые судом; денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; регрессный возврат компенсации с виновного лица.

Оба законопроекта одобрены в первом чтении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить