Эквадор признал, что ограничил Ассанжу доступ к интернету

943

Правительство Эквадора признало, что действительно ввело ограничения на доступ к интернету в своем посольстве в Лондоне, где с 2012 года скрывается основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщает РИА Новости.

"Эквадор во исполнение своего суверенного права временно ограничил доступ к части коммуникационных систем в своем посольстве в Лондоне", – говорится в заявлении правительства, которое распространил МИД Эквадора.

Дипломаты отметили, что в последние недели WikiLeaks опубликовал большое количество материалов, которые имеют влияние на предвыборную кампанию в США.

"Правительство Эквадора уважает принцип невмешательства в дела других стран и не вмешивается в текущие предвыборные процессы и не поддерживает какого-либо кандидата", — отмечается в документе.

"Это временное ограничение не мешает организации WikiLeaks осуществлять свою журналистскую работу", — добавили эквадорские власти.

Правительство южноамериканской страны также подтвердило, что готово предоставить убежище и защиту Ассанжу до тех пор, пока он не сможет перебраться в безопасное место.

Ранее интернет-платформа WikiLeaks сообщила, что Эквадор отключил Ассанжу интернет. По данным организации, доступ в мировую паутину был прерван вскоре после публикации речей кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в корпорации Goldman Sachs.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данных. Сайт был создан в 2006 году Джулианом Ассанжем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить