Рубль двигается в два этапа

836

Сырьевой рынок

Brent все еще борется с поддержкой 51,40 долл./барр. на фоне относительно пустого  экономического календаря. Рынок уже переварил историю с бесконечным приростом объёмов добычи Ирана, поэтому теперь все внимание будет приковано к экономическим отчетам по запасам нефти. Во вторник Американский  институт нефти (API) уже опубликовал отчет, подтвердивший некоторое снижение показателя объемов. Это смогло оттолкнуть Brent от упомянутой поддержки и отправить вверх к 52,00. Тем не менее, пока этих цифр недостаточно, чтобы  запустить полномасштабное ралли. Особенно на фоне продолжающегося уже 16 недель подряд роста действующих буровых установок, по данным Baker Hughes.

Фото: utmagazine.ru

Публикуемый сегодня отчет от Минэнерго США по все тем же запасам нефти в подземных хранилищах может стать последней каплей, которая и проломит поддержку 51,40 долл./барр. и позволит нацелиться на отметку 50,30. Важно увидеть прирост показателя объемов.

Валютный рынок

В ближайшие 24 часа внимание рынка может привлечь динамика пары USD/CAD.  Дело не только в том, что «канадец» пытается укрепиться на попытках нефти завершить свою коррекцию. Дело еще и в том, что на среду запланировано заседание Банка Канады по денежно-кредитной политике.  Вряд ли процентная ставка будет пересмотрена, однако взгляд центробанка на экономические перспективы и на текущие цены на нефть могут оказать свое влияние на пару. За последнее время была отмечена позитивная динамика как в обрабатывающей промышленности, так и в секторе торговли. Однако в то же время потребительские расходы и инфляция упали, что указывает на необходимость и далее придерживаться мягкой монетарной политики. Все зависит от настроя Банка Канады: если он вслед за австралийским центробанком воздержится от «мягких» комментариев, это может усилить позиции «канадца» и ускорить пробой нижней границы диапазона 1,3060 – 1,33 по USD/CAD. Следующей целью на пути вниз может стать отметка 1,30.

USD/RUB, во многом, повторяет динамику USD/CAD, так как в эпицентре валютных колебаний стоит цена нефти. Даже неудачи в пробое сильной поддержки по Brent было достаточным, чтобы вновь вызвать спрос на российскую валюту и отправить пару в район 62,75. Кроме того, стоит пристально наблюдать за ситуацией на геополитической арене. Появились сообщения о встрече в формате «Нормандской четверки», что стало неожиданным ввиду нескольких сорвавшихся официальных визитов Владимира Путина.

Небольшой позитив для рубля может принести и приближающийся сезон налоговых выплат с традиционной активностью экспортеров. Не исключено, что сегодня в первой половине дня пара будет находиться под давлением с целью на 62,50. Однако во время  американской сессии будут опубликованы данные от Минэнерго США, и здесь уже велика вероятность увидеть дальнейший прирост запасов. Потенциально, это может вернуть USD/RUB выше 63,00.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить