Обама назвал Россию второй по военной мощи после Америки

1054

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Барак Обама во вторник назвал российскую армию второй в мире после американской и сказал, что Кремль подрывает международные нормы вместо того, чтобы участвовать в решении глобальных проблем.

Он назвал ложными чьи бы то ни было утверждения, что Вашингтон вторгается в сферу российских интересов.

"Мы полагаем, что Россия - огромная, важная страна с вооруженными силами, которые вторые по силе после наших, и она должна быть участником решения проблем на мировой арене, а не частью этих проблем", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме, совместной с итальянским премьером Маттео Ренци.

"Однако ее поведение подорвало международные нормы и международные правила, так что мы обязаны указать им на это", сказал он, приведя в пример "российскую агрессию на Украине" и другие действия.

Обама, которому предстоит освободить Белый дом для победителя президентских выборов 8 сентября, в 2014 году отозвался о России как "региональной державе", чей захват части Украины указал на слабость, а не силу.

На фоне украинского и сирийского кризисов отношения Москвы и Вашингтона скатились до низших со времен холодной войны уровней. Президент России Владимир Путин, повысивший ставки в споре с США путем приостановки ключевых соглашений о ядерном разоружении, в воскресенье выразил надежду на восстановление связей с уходом Обамы после второго президентского срока и похвалил кандидата-республиканца Дональда Трампа.

Обама обратил внимание на "лесть", которую источает Трамп в отношении Путина и сказал, что такому поведению нет прецедентов в истории американской политики, добавив, однако, что "Мистер Трамп редко удивляет меня нынче".

Обама - партийный соратник соперницы представителя республиканцев Трампа, выдвинутой демократами Хиллари Клинтон.

Президент заметил, что исторически республиканцы всегда демонстрировали жесткий подход в отношении Кремля.

(Бюро Рейтер в Вашингтоне. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить