Власти Турции пригрозили разорвать соглашения с ЕС по мигрантам

928

 Попытка вынудить Турцию изменить антитеррористическое законодательство перед тем, как вводить безвизовый режим, может вынудить страну отказаться от договоренностей с ЕС по обмену мигрантов к концу этого года, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик, сообщает РИА Новости.

Первоначально ожидалось, что Турция может получить безвизовый режим с ЕС к октябрю 2016 года, однако из-за ряда разногласий по вопросам законодательства страны, которые возникли после неудачной попытки госпереворота, направленного против администрации президента государства Тайипа Эрдогана, успехом переговоры пока не увенчались. В частности, Евросоюз настаивает на внесении ряда правок в антитеррористическое законодательство Турции.

"Заставлять нас (это делать), игнорируя обстоятельства, значит чинить преграды для либерализации виз, и мы вынуждены будем предположить, что они (страны Евросоюза) не выполняют своих обещаний", — сказал Омер Челик в интервью агентству Рейтер.

Он также отметил, что нежелание ЕС вводить безвизовый режим для граждан Турции может привести к разрыву договоренностей по обмену нелегалов на беженцев. Как отмечает агентство со слов Челика, Турция в случае необходимости пойдет на разрыв соглашений с ЕС, если безвизовый режим не будет введен к концу года.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, но при условии, что Анкара до конца июня выполнит оставшиеся условия для отмены виз. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить